Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2011, 17:09

Два центра и два списка. Володин и Сурков скорее всего уже знают, кто будет депутатом шестой Госдумы от партии власти


«Единая Россия» активно готовится к избирательной кампании. И конкретно – к ее реальному началу, которым должен стать сентябрьский съезд партии. К нему необходимо подготовить список кандидатов: его партия власти решила обкатать на праймериз Общероссийского народного фронта. Однако, по информации «НГ», блуждающие сегодня по ЕР-ОНФ различные варианты партсписка далеко не всегда совпадают. Поэтому сейчас какой-либо депутат может числиться в кандидатах во фронтовом перечне, а в списке, согласованном с губернатором и администрацией президента, – нет. И наоборот. По данным «НГ», это результат параллельной работы в партии власти двух центров принятия решений. Эксперты отмечают: губернаторский контроль над партийными списками фиксирует старую систему сращивания парламентской и исполнительной властей.

Пока в ОНФ готовятся к праймериз, стартующим 21 июля, и верстают списки кандидатов, по партийной линии продвигаются и иные перечни. Источник «НГ» в ЕР сообщил, что согласованные с губернаторами списки нынешних депутатов Госдумы, которые должны попасть и в следующую, по старой традиции отправляются в администрацию президента. А именно – в Управление внутренней политики, которое много лет курирует первый замруководителя кремлевской администрации Владислав Сурков. Причем нередко получается так, что действующий депутат ГД записан кандидатом на праймериз ОНФ, а в настоящих «партийных списках» его имени нет.

Большинство списочников не имеют точной информации о своих депутатских перспективах в шестом созыве нижней палаты. Ведь если губернатор кому-то в них отказал, как, например, депутату Александру Хинштейну – глава Нижегородской области Валерий Шанцев, то это не всегда означает конец.

Например, по данным «НГ», подмосковный губернатор Борис Громов удалил из согласованного списка, поданного в Кремль полторы недели назад, депутата Валерия Драганова. По слухам, между ними имеются серьезные разногласия. Но Драганову уже ищут новое место. Есть предположение, что таким местом может стать Ханты-Мансийский АО. Из списка Московской области вроде бы удален замглавы ЦИК ЕР Валерий Гальченко. Но, заверил корреспондента «НГ» собеседник из ЕР, он в шестой ГД обязательно будет. В ходе нынешней кампании серьезную привлекательность для партии власти приобретают крупные с электоральной точки зрения регионы. Потому что в них, в частности, можно будет расставить тех, кто не может идти в своем прежнем регионе. Например, Башкирия традиционно дает ЕР около двух десятков мандатов. По сведениям от источников в партии власти, глава республики Рустэм Хамитов пока окончательного списка согласовать не может. У него в последнее время испортились отношения с федеральным руководством ЕР. Последнее якобы в первоначальном варианте списка не предусмотрело его самого. Хамитов подписываться под таким «безобразием» отказался. Но своих людей в списке найти пока не смог. В партии предполагают, что ему придется согласиться с теми, кого направят из Москвы. Особенно если это сделают лидер партии или его правая рука – глава аппарата правительства и штаба ОНФ Вячеслав Володин.

Есть в ЕР и такой резерв, как столичный список. В нем, по информации «НГ», пока лишь четыре человека – Владимир Груздев, Ильдар Габдрахманов, Елена Панина и Людмила Шувалова – жена замсекретаря президиума генсовета ЕР Юрия Шувалова. А вакансий тут пока не менее полутора десятков. Так что Володину предоставляется возможность набить московский список своими кандидатами. Если, конечно, все права на это будут отданы ему. Потому что, как говорят, Сурков отказываться от своих прерогатив не намерен. Сейчас же в ЕР и ОНФ получается двоевластие и даже междоусобица. Во всяком случае, на этот счет поступают разноречивые данные.

Кто-то говорит, что Володин – главный, кто-то – что по-прежнему Сурков. Одни утверждают, что если последний собирает у себя совещание, то первому приходится на него являться. Вот и нет, уверяют другие источники: Володин сейчас и сам может приказать Суркову сделать то-то и то-то. Так считает, к примеру, депутат-коммунист Сергей Обухов.

Руководитель региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич не удивлена тому, что депутатов от ЕР во многом отбирают руководители регионов. Конечно, это выглядит старинной технологией, не имеющей никакого отношения к политической модернизации, но ведь она проверена временем и выборами. Эксперт указала, что раз списки кандидатов в депутаты делаются по территориальному принципу, то они «всегда согласовывались и будут согласовываться с региональными администрациями». Зубаревич отмечает такую особенность: хороший результат выборов Москва требует именно от губернатора. А это значит, что у него появляется неплохой ресурс настаивать на попадании в список интересных ему людей. Потому что, указывает она, «невозможно навязать губернатору кого угодно, а потом по полной требовать от него результатов».

Замгендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко полагает, что антагонизма между нынешними двумя центрами управления ЕР на самом деле и нет. Хотя, конечно, интриги, как перед всякими выборами, присутствуют. Уверенность его основывается на том, что даже в самом положении о праймериз ОНФ записано: после того как они прошли, региональные отделения фронта формируют рейтинговые списки, которые затем отправляются в Москву.

Следующая норма: лидер ОНФ вносит их на съезд партии. В каком виде, насколько измененные – не указано. Вот Владимир Путин, полагает Макаренко, все противоречия и примирит. Кстати, вчерашний собеседник «НГ» из рядов партии власти делал такой же прогноз. Потому что, по его мнению, нынешнюю ситуацию двоевластия Путин сам специально, судя по всему, и создал.

Макаренко успокаивает: ведь когда говорят о кандидатах от ЕР–ОНФ, речь должна идти как минимум о трех списках. Самый широкий и наименее конфликтный – список тех, кто идет на праймериз. Второй – те, кто идет в Госдуму. Здесь споров больше, но и компромиссов тоже. А последний – это список располагающихся на действительно проходных местах, то есть реальные будущие депутаты. Вот тут борьба, конечно, и развернется.
Печать
В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930