Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2011, 00:52

Медведев дал аванс Прохорову. Президент оценил идеи "Правого дела"


Через день после того, как бизнесмен Михаил Прохоров официально возглавил партию «Правое дело», его позвали в Кремль. 25 июня правые избрали бизнесмена лидером, а 27-го Дмитрий Медведев встретился с Прохоровым в своей подмосковной резиденции. Лидер правых рассказал президенту об идеях, за которые он агитировал коллег на съезде. «Многие ваши идеи, – сказал в ответ Медведев, – коррелируют с моими, где-то ваши идеи носят революционный характер, требуют осмысления». В окружении Прохорова эту встречу склонны считать политическим авансом.

Как правило, президент общается только с лидерами думских партий. Два года назад Медведев встречался с главами непарламентских партий («Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России»). Тогда политики жаловались президенту на сложные условия работы, административное давление и неэффективность политической системы. Теперь глава государства решил выслушать нового лидера правых, заявившего о намерениях превратить «Правое дело» во «вторую партию власти», заняв второе место на выборах в декабре.

Встреча, по словам сотрудников штаба Прохорова, была назначена давно. Прохоров предложил Медведеву выбирать в Госдуму 25% одномандатников, чтобы «позволить талантливым людям, минуя партии, быть выбранными». Кроме того, он предлагает «для оздоровления всей системы власти нижний уровень судебной системы, включая прокуроров и сборщиков местных налогов, сделать выборным», а также выбирать мэров Москвы и Санкт-Петербурга.

«Очевидно, что централизация полномочий в любом государстве и даже в таком очень сложном федеративном государстве, как Россия, не может продолжаться бесконечно», – согласился Дмитрий Медведев. По мнению президента, «в какой-то период нужно было закрутить гайки, заставить институты власти работать, выстроить систему управления, которая бы воспринимала команды». Но продолжать действовать в этом направлении уже неправильно. В этой связи Медведев назначил вчера вице-премьеров Дмитрия Козака и Александра Хлопонина главами двух рабочих групп по вопросам перераспределения полномочий между федеральными, региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Два месяца назад, когда в СМИ фамилия Прохорова впервые появилась в «политическом» качестве, эксперты говорили, что бизнесмена пришлось уговаривать идти в политику. Теперь же на вопрос, не удивляет ли его всплеск интереса к партии, Прохоров сказал «МН», что «ничего особенного он в этом не чувствует». «Это естественный интерес к новому политическому объединению, – уверен Михаил Прохоров. – Встреча была плановая, президент сейчас встречается со всеми лидерами партий. То, что он уже встретился с крайне левыми (Зюгановым. – «МН»), а теперь с новым лидером правых, демонстрирует интерес власти к разнополярным мнениям».

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов согласился с корреспондентом «МН», что для «Правого дела» такой интерес со стороны власти – это легитимация. «Прохоров получил подтверждение, что его принимают во внимание, ему дают своего рода аванс. А Медведев показывает, что лоялен ко всем политическим силам», – считает аналитик. Но никакой согласованной стратегии по принятию законов у президента и «Правого дела» нет, уверен он.
Печать
Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930