Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2011, 10:41

Стратегически-туманный проект. Как и для чего будет работать Агентство стратегических инициатив, до сих пор не понятно даже специалистам


Срок подачи заявок на участие в программах Агентства стратегических инициатив (АСИ) истек 14 июня, однако туман вокруг этого нового органа еще не рассеялся. Собравшиеся вчера в Москве экономисты так и не смогли объяснить друг другу цели и принципы работы АСИ. Цели и задачи агентства вроде бы сформулированы, но понимают их каждый по-своему. Одни видят в АСИ новое средство общения между властью и предпринимателями, другие называют ее новой Общественной палатой, но для бизнеса. А третьи считают сугубо предвыборной затеей.

В начале мая премьер Владимир Путин пообещал, что АСИ станет социальным лифтом для авторов наиболее интересных идей. Задачами организации определены поиск, выявление и поддержка деловых инициатив среднего бизнеса – основной движущей силы российской экономики. И, как сообщили вчера представители Института региональных проблем, выбирать уже есть из чего. В общей сложности подано 2368 заявок, причем 40% из них приходится на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. «К достаточно активным можно отнести Свердловскую и Липецкую области – 6,5% и 3,2% соответственно», – отмечается в справке.

Как пояснил в ходе круглого стола в РИА Новости гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, власть пытается создать административную структуру, которая помогла бы и бизнесу, и самому государству: «Идея новая и очень интересная, но ее реализация будет очень сложной».

Между тем зампред «Деловой России» Елена Николаева настроена оптимистично. «Помощь Агентства стратегических инициатив – последний шанс на выживание для российского среднего несырьевого бизнеса, – заявила она. – Риски сегодня таковы, что никто в среднем бизнесе не думает всерьез о развитии, при том что он остается основной кормовой базой для всех – и монополистов, и чиновников. В этой связи создание АСИ – своевременная инициатива».

В свою очередь, президент компании IBS Анатолий Карачинский признался, что не до конца понимает, как все будет работать. «По-моему, АСИ должно быть выше других ведомств, иначе сама идея окажется мертворожденной, – предположил он. – Хочется верить, что в итоге появится надведомственное образование, некий механизм, благодаря которому представителям бизнеса можно будет со своими проблемами обратиться к властям напрямую. Тем более что ошибок совершается очень много. Взять хотя бы налоговую неразбериху, из-за которой наша отрасль информационных технологий потеряла 1,5 миллиарда долларов и 40 тысяч рабочих мест».

Координатор Ассоциации политических экспертов Олег Солодухин не верит, что проект АСИ имеет исключительно предвыборный характер. «К парламентским выборам – в декабре – проект не создадим, а к президентским, по сути, нечего будет показывать, – пояснил он. – Так что проект явно не электоральный». Впрочем, ему возражает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, который считает появление АСИ накануне выборов не случайным совпадением. «Конечно, 100–200 миллионов рублей – это маловато для создания полноценного агентства», – считает он. Так что проект может оказаться совершенно неэффективным.

Об эффективности АСИ гадает и ректор Российской академии народного хозяйства Владимир Мау. «На самом деле в агентстве интереснее всего даже не факт его появления, а попытка выйти на новый уровень коммуникации, – рассуждал Мау в эфире «Эхо Москвы». – Предыдущая попытка была в 2004 году. Не самая эффективная, но аналогичная, на мой взгляд, – это Общественная палата». Однако эксперт компании «2К Аудит – Деловые консультации/Morison International» Петр Клюев отвергает подобные сравнения. «АСИ будет отбирать наиболее интересные проекты, выявлять проблемы, с которыми сталкиваются начинающие бизнесмены в регионах и т.д. Поэтому сравнивать его с Общественной палатой не очень правильно, – считает аналитик. – АСИ позиционируется как механизм пробивания бюрократических барьеров. И серьезным плюсом будет то, что эти проекты получат поддержку премьера. Поэтому реализовывать их будет значительно легче». Однако отдельные агентства даже при такой поддержке задачу модернизации экономики не решат.
Печать
Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930