Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2011, 11:51

Запущен процесс уничтожения «Справедливой России»


Виктор Милитарев, вице-президент Института национальной стратегии:

Ситуация с выходом из «Справедливой России» ряда депутатов объясняется тем, что Владимир Путин, либо Владислав Сурков, либо оба они взяли линию на уничтожение это партии. Это можно было проследить с самого начала во время известной беседы Путина с руководителями «СР» Сергеем Мироновым и Николаем Левичевым. Тогда до нас дошла информация, что на этой беседе Путин потребовал от Миронова определиться и выбрать одну из должностей, которую он может сохранить: либо должность председателя Совета Федерации, либо должность руководителя «СР». Миронов сказал, что в такой ситуации он отказывается от руководства партией и Путин обещал ему, что он сохранит место спикера СФ. В кратчайший срок Миронов был смещен с поста главы СФ и таким образом Путин продемонстрировал, что либо он не держит своих обещаний, либо не способен их исполнять.

Зачем путинскому лагерю нужно уничтожение «СР», если не рассматривать мотивов личной неприязни? Я думаю, что последней попыткой Путина удержаться у власти является разработанная, скорее всего, Сурковым интрига по созданию двухпартийных выборов, где за Путина будет агитировать Народный фронт, а врагом своим Народный фронт будет представлять «Правое дело». В чем тут интрига? Народный фронт – это попытка заслонить собой «Единую Россию» и как бы уговорить избирателей забыть об их достаточно естественном разочаровании в бюрократизме и пустых обещаниях со стороны «ЕР». При этом делается попытка позиционировать Народный фронт как левую пронародную защищающую трудящихся политическую силу. В этой ситуации видимо острие критики со стороны Народного фронта будет брошено на «Правое дело», которое будет выставлено и уже выставляется со стороны пропутинских сил в качестве партии, возглавляемой вором-олигархом, партией, которая желает восстановить то, что было у нас в лихие 90-е.

Если я правильно понимаю, когда представители власти уговаривали Прохорова возглавить «Правое дело», говорилось примерно следующее: мы настроены на дружбу, на то, что вы возьмете большой процент, а потом, может быть, мы создадим коалиционное правительство, которое будет сформировано фракциями «ЕР» и «Правого дела». После того, как Прохоров с большим нежеланием согласился возглавить партию, была реализована двухходовка, по которой «Правое дело» оказалось главным врагом. В этой ситуации силы, работающие на победу Путина и понимающие возможность этой победы в рамках той вилки, о которой я говорил, приходят к выводу, что «СР» просто не нужна, потому что некоммунистическую левизну желает монополизировать Народный фронт. В этой ситуации коммунистов будут выдавать вовсе не за левых, а за архаиков, приверженных устаревшим и жестоким советским ценностям, а настоящими левыми, защитниками справедливости будут выставлять себя. В этой ситуации запущен процесс уничтожения «СР».

Другое дело, что даже если бы подобной политической интриги не было бы, то все равно карьеристы из «СР» побежали бы в Народный фронт. Просто потому, что карьеристы живут по принципу рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. В этой ситуации возникает вопрос, есть ли шансы у «СР»? Я считаю, что шансы у «СР» есть, но будут ли они реализованы, зависит от поведения ее лидера. Единственный шанс у партии сейчас попасть в Госдуму – это проводить крайне агрессивную левопопулистскую кампанию, в которой они со всей силой набросятся на чиновников-коррупционеров, на олигархов-воров, на «ЕР», на тех, благодаря кому мы живем бедно, благодаря кому у нас в стране чудовищное, позорное социально-экономическое неравенство, в общем, на тех, кто украл нашу страну. Однако для того, что провести такую кампанию по принципу пан или пропал нужна смелость. Найдется ли такая смелость у руководителей «СР» (в первую очередь я говорю о лично мною глубоко уважаемых Сергее Миронове и Николае Левичеве), я не знаю. Если они проявят смелость, то я уверен, что партия в Думу попадет, но даже если не попадет, то получит шанс для серьезной оппозиционной деятельности в будущем. Если же они будут вести себя не как политики, у которых политическая борьба и недостойные приемы, используемые политическими противниками, вызывают спортивную злость, а как чиновники, которые в сложившейся ситуации считают себя уволенными и думают о том, как устроиться на новую работу, то партия проиграет.

Я все годы существования «СР» говорю о том, что ей надо быть смелее, надо переставать быть партией манной каши, но все так и не вижу смелости. Сейчас уже доходит до анекдота. Предложения пикетировать офисы нефтяных компаний я впервые предложил «СР» после национализации ЮКОСа, мотивируя это тем, что ЮКОС национализировали, а цены на бензин ниже не стали. И это предложение никак не воспринималось руководством партии. В последний раз я сделал это предложение несколько месяцев назад на парламентском семинаре, где присутствовали и Бабаков, и Левичев. Вчера я узнал о том, что офисы нефтяных компаний собирается пикетировать «Молодая гвардия «Единой России». Шутя могу высказать предположение, что Бабаков предложил эту правильную идею «Молодой гвардии».
Печать
29 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31