Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2011, 18:18

ПАРНАС членами не вышел. Списки партийцев не подошли для регистрации


Минюст отказал в регистрации Партии народной свободы (ПАРНАС) из-за несоответствие закону "О политических партиях" устава и учредительных документов. Лидеры партии Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков считают, что "Владимир Путин выбрал сценарий дальнейшего закручивания гаек", однако "у него еще есть шанс исправиться, отменив до назначения думских выборов регистрацию партий". Господин Рыжков намерен добиваться через Верховный суд восстановления Республиканской партии, ликвидацию которой незаконной признал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщила вчера пресс-служба Минюста, устав Партии народной свободы "содержит положения, противоречащие закону о политических партиях, иным федеральным законам, в частности, в нарушение ст. 24 закона о политических партиях уставом не предусмотрена ротация руководителей коллегиального постоянно действующего руководящего органа". Кроме того, "путем выборочной проверки" списков членов партии установлено, что в них "содержатся сведения о гражданах, умерших до проведения учредительного съезда 13 декабря 2010 года, а также сведения о несовершеннолетних и о гражданах, не значащихся зарегистрированными по указанному месту постоянного или преимущественного проживания в субъекте РФ".

Сопредседатель ПАРНАС Михаил Касьянов назвал решение Минюста "политическим". Он считает, что Владимир Путин "выбрал самый жесткий сценарий закручивания гаек, приняв решение не допускать партию к участию в выборах". По словам господина Касьянова, у Владимира Путина и министра юстиции Александра Коновалова "еще есть шанс исправиться". "До назначения думских выборов они должны отменить регистрацию партий, как это сделано в Европе. Что мешает Коновалову, который высказался за отмену регистрации партий, внести соответствующий законопроект в Госдуму и убедить в его необходимости своего патрона Путина и приятеля Медведева?" — заявил он.

Еще один сопредседатель партии Владимир Рыжков сообщил "Ъ", что после вступления в законную силу 12 июля решения ЕСПЧ о незаконности ликвидации Республиканской партии он обратится в Верховный суд с требованием о ее восстановлении. "Все сопредседатели ПАРНАС это одобрили",— отметил он. Кроме того, господин Рыжков готовит запрос в Конституционный суд "по пересмотру базовых положений закона "О политических партиях", которые, согласно решению ЕСПЧ, противоречат Европейской конвенции по правам человека".

Полная версия статьи
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30