Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2011, 22:31

Задача «Правого дела» - отобрать 5-6 процентов у КПРФ


Мнение эксперта Александра Прудника о электоральных целях Кремля при реализации нового проекта «Правое дело» публикует интернет-портал polit-nn.ru. Эксперт отмечает, что в городах сложилась ситуация, при которой даже люди, не разделяющие идеологию КПРФ, оказывались перед необходимостью голосовать за коммунистов просто из чувства протеста – лишь бы не голосовать за «Единую Россию». И вот для противодействия расширяющемуся влиянию КПРФ и спешно под олигарха Прохорова создается партийный проект для "канализации" голосов недвольных горожан.

Все заявления Прохорова, пишет эксперт А.Прудник, о готовности возглавить «Правое дело» означают только одно – в нынешнем формате эта партия не представляет никакого интереса для Кремля, поскольку не является инструментом сколько-либо заметного воздействия на общество. То есть формально эта структура существует, формально инструмент манипуляции создан, но он совершенно бесполезен. Вопрос перед Кремлем стоял следующим образом – либо отказываться от этого инструмента либо пытаться его переформатировать. Отказываться сейчас не очень разумно, поскольку этот инструмент уже существует. Все-таки в нынешнем российском обществе есть достаточное количество людей, разделяющих праволиберальные взгляды, и для власти представляется вполне разумным использовать этих людей.

Раньше такой необходимости не было, поскольку оппозиционно настроенные граждане просто-напросто отказывались от участия в выборах и политических процессах. От выборов к выборам происходило постоянное снижение доли принимающих участие в голосовании, причем, снижение происходило за счет людей, критически настроенных к действующей власти. Когда этот уровень участия в выборах упал до 20 процентов, а в некоторых регионах и того ниже, то у определенной части властной элиты появилось ощущение, что достигнут необходимый баланс и необходимый уровень стабилизации. Однако последние региональные выборы показали, что эта позиция была иллюзорной и ошибочной.

Развитие политической ситуации в обществе можно уподобить маятнику – после того, как процесс достигает своего минимума, неизбежно начинается подъем данного типа социального поведения. Последние региональные выборы очень явно показали, что уже начался обратный процесс – люди, ранее игнорировавшие выборы, стали возвращаться к избирательным участкам. Причем, в политическую жизнь стали возвращаться люди, оппозиционно настроенные к действующей власти, и это привело к несколько неожиданным результатам. Сложилась ситуация, при которой даже люди, не разделяющие идеологию КПРФ, оказывались перед необходимостью голосовать за коммунистов просто из чувства протеста – лишь бы не голосовать за «Единую Россию». Так и оказалось, что часть либерально настроенных политически активных граждан поддержала коммунистов, чьи позиции резко усилились.

Поэтому со стороны правящей элиты совершенно разумным и политически грамотным стало решение о реанимации оппозиционного движения праволиберальной направленности. Это дает оппозиционным, политически активным гражданам еще один альтернативный вариант для голосования на предстоящих выборах. Нынешней властной элите еще одна либеральная партия не особенно нужна, и в этом контексте задача «Правого дела» заключается лишь в том, чтобы на предстоящих декабрьских выборах собрать пять-шесть процентов голосов оппозиционно настроенных людей. То есть, главная задача реанимируемой партии – забрать на предстоящих выборах эти пять-шесть процентов у других оппозиционных партий, прежде всего у КПРФ. Таким образом, многие проблемы, возникшие в партийно-политической сфере, будут решены благодаря переформатированию «Правого дела», его новому образу и новому руководителю. Будущее же этой партии будет решаться в новой исторической эпохе, которая начнется после президентских выборов 2012 года.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31