Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2011, 11:43

Заместителем Иванова может стать Трутнев


Глава Минприроды Юрий Трутнев может покинуть свой пост уже в феврале 2012 года, а после президентских выборов стать заместителем главы администрации президента.

«Юрий Трутнев останется в нынешней должности до февраля 2012 года, а после выборов президента может стать замглавы его администрации, которую возглавил Сергей Иванов», – приводит издание «Коммерсант» мнение собственных источников, близких к Министерству природных ресурсов и экологии.

Газета уточняет, что это уже четвертый вариант назначения, который за последние несколько месяцев в кругах, близких Минприроды, пророчили нынешнему министру. В случае отставки Трутнева обязанности главы министерства, по словам собеседников издания, будет исполнять его действующий статс-секретарь, земляк нынешнего министра Николай Попов.

Однако опрошенные эксперты ожидают, что со временем ведомство, которое ждут серьезные перемены, возглавит «человек со стороны».

По информации газеты, в понедельник на заседании Госсовета, посвященном разграничению полномочий между центром и регионами, Минприроды, вероятнее всего, будет лишено большинства контрольных и регулирующих функций в области экологии.

В распоряжении издания оказался проект предложений Совета Федерации от 21 декабря по разграничению полномочий между центром и регионами. Согласно одной из последних редакций документа, которая будет рассматриваться Госсоветом, в рамках заседания значительная часть контрольных и регулирующих функций Минприроды перейдет к администрациям субъектов федерации.

Из 29 передаваемых федеральных функций в сфере «лесных, земельных, водных отношений, недропользования, экологии, животного мира» к Минприроды и подвластным ему ведомствам относятся десять. Всего предлагается передать 44 функции.

Полномочия Минприроды и подчиненных ему ведомств в новом составе правительства должны существенно измениться, полагает газета.

Недропользование и прежде всего вопросы ТЭКа в будущей конфигурации власти, как предполагается, будет в большей степени, чем сейчас, курировать президентская ветвь власти, а не правительство, указывает издание.


Наиболее болезненными, с точки зрения экологов, являются передача на местный уровень функций госконтроля Росприроднадзора за охраной природной среды, кроме особо охраняемых природных территорий, – с ликвидацией территориальных органов последнего – и установка нормативов выбросов компаний в атмосферу.

Помимо этого представители экологических организаций взволнованы и передачей полномочий по контролю и надзору за федеральными водными объектами и инвентаризации лесов.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31