Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2011, 17:01

В Госдуму внесли закон об отмене проходного барьера


ЛДПР внесла в Госдуму законопроект об отмене проходного барьера на выборах в нижнюю палату парламента, сообщает РИА Новости.

Как сообщил агентству депутат прошлой Думы от ЛДПР Сергей Иванов, в партии считают "абсолютно не логичным, когда голоса избирателей, поданные за другие партии, перераспределяются среди партий, которые проходной барьер преодолели".

Вместо этого ЛДПР предлагает делить все голоса, отданные за все партии, на 450 депутатских мандатов. "Таким образом, вычисляется стоимость в голосах одного мандата. Если у партии хватает хотя бы на один мандат, это значит, что избиратели не зря голосовали за своего представителя в Госдуме", - отметил Иванов.

Либерал-демократ добавил, что по такой схеме "Яблоко" и "Правое дело" могли бы получить несколько мандатов в новой Госдуме.

Избирательный порог действовал на всех выборах в Госдуму начиная с 1993 года. В 1995 году из-за 5-процентного барьера в парламент не прошли партии, в сумме набравшие более 45 процентов голосов избирателей. В 2007 году проходной барьер был поднят до семи процентов.

Последние на настоящий момент выборы в Госдуму прошли 4 декабря 2011 года. В парламент попали четыре партии, набравшие более 7 процентов голосов избирателей ("Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР).

Партия, получившая от 5 до 6 процентов, заняла бы одно кресло в Госдуме, а набравшая от 6 до 7 процентов - два кресла. Тем не менее, ни одна из не прошедших в Госдуму партий ("Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело") не смогла набрать 5 процентов голосов. В соответствии с законом, голоса, отданные за них, были поделены между прошедшими в парламент партиями.

Госдума шестого созыва впервые была избрана на пять лет (ранее срок депутатских полномочий был ограничен четырьмя годами). На парламентских выборах 2016 года проходной барьер будет вновь снижен до 5 процентов.
Печать
Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930