Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2011, 15:54

Миронов предложил новую систему формирования Госдумы


Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предлагает изменить порядок формирования Государственной Думы, введя принцип мажоритарных многомандатных округов. Выступая на съезде партии, на обсуждение которого вынесена его кандидатура для выдвижения на пост президента РФ, политик высказал мнение, что после прошедших выборов люди "выходят на улицу, потому что их ожидания обмануты". Напомнив, что законодательная власть является также представительной, Сергей Миронов выразил уверенность, что парламентарий "должен представлять любые течение, любые социальные слои".

В то же время, по его словам, более трех миллионов россиян, пришедших 4 декабря на избирательные участки, по итогам выборов "не будут иметь своих представителей". Сергей Миронов пояснил, что имеет в виду тех, кто проголосовал за "Яблоко", "Правое дело" и "Патриотов России". "Разве справедлива такая система, которая позволяет оставить за бортом значительную часть избирателей?", - задал он вопрос, подчеркнув, что те 40 процентов граждан, кто не пришел на выборы, могли сделать это из-за неуверенности в том, что "они, голосуя, получат своих представителей". "Система не эффективна, с точки зрения реального представительства", - убежден он.

В этой связи лидер справороссов предлагает установить мажоритарную систему формирования Государственной Думы, которая, однако, отличалась бы и от системы, действующей в настоящее время на региональных и муниципальных выборах. Сергей Миронов пояснил, что речь идет о введении многомандатных мажоритарных округов, которые коррелировались бы с численностью избирателей субъектов РФ. Небольшой округ, где численность избирателей, например, не превышает 400 тысяч человек, получает два мандата, от 400 до 500 тысяч - по одному. Таким образом, Москва, к примеру, будет иметь 16 депутатов. По задумке политика, выдвигать кандидатов должны "кто угодно" - партии, общественные организации, инициативные группы, они могут быть и самовыдвиженцами, передает ИТАР-ТАСС.
Печать
В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930