Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2011, 19:45

Шувалов призвал думские партии определиться с оценкой выборов


По словам заместителя секретаря президиума генсовета «Единой России», вопрос о легитимности голосования должен быть решен до первого заседания Госдумы

Заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов призвал парламентские партии публично высказаться по вопросу легитимности минувших парламентских выборов. Об этом он заявил на заседании Народного клуба Общероссийского народного фронта (ОНФ), передает РИА «Новости». Шувалов призвал окончательно решить этот вопрос до первого заседания Госдумы.

«Размывать тему легитимности несерьезно. Мы не должны этого допустить», — отметил Шувалов. Однако политик отметил, что в ходе решения вопроса законности на минувших выборах и других проблем «Единая Россия» не должна идти на поводу у оппозиции. «Мы готовы к конструктивному диалогу с нашими оппонентами, но сознательно ставить себя в невыгодные условия мы не имеем права», — подчеркнул он.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов публично заявил о нелегитимности парламентских выборов. В ответ на это глава ЦИК РФ Владимир Чуров 5 декабря направил ему послание, в котором, в частности, предположил, что «все кандидаты в депутаты Госдумы, включенные в выдвинутый КПРФ федеральный список кандидатов, представят в ЦИК заявления об отказе от получения депутатских мандатов». В свою очередь, Зюганов сообщил, что его партия не намерена отказываться от депутатских мест. Более того, она намерена расследовать все нарушения, допущенные в день голосования.

Шувалов указал на недопустимость участия членов парламентских партий, считающих выборы нелегитимными, в митингах несистемной оппозиции. По его мнению, акции оппозиционеров направлены на дестабилизацию ситуации в стране. Политик призвал все парламентские партии оставаться в рамках правового поля и занять единую позицию в отношении результатов голосования.

В последние два дня после объявления итогов голосования в Москве произошла серия митингов оппозиции. В акциях приняло участие несколько тысяч человек. Только в ходе митинга 6 октября были задержаны около 300 человек, в том числе Алексей Навальный, Евгения Чирикова, Илья Яшин, а также несколько российских и иностранных журналистов. Акции против незаконных парламентских выборов стали самыми массовыми за последние годы.
Печать
Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30