Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2011, 10:18

Борьба за явку сыграла против "Единой России" в Калининграде: политолог


Борьба за высокую явку сыграла против "Единой России" в Калининграде, где за партию власти проголосовало всего 25% избирателей.Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказала калининградский политолог, доцент Балтийского федерального университете им. И.Канта Владимир Абрамов, комментируя итоги выборов в Госдуму.

"Калининград традиционно является полем деятельности оппозиционных партий и протестных настроений, - сказал Абрамов. - Поэтому ставка "Единой России" на высокую явку оказалась нерациональной. Пришедшие на участки избиратели выразили протест "ЕР", поддержав оппозицию".

Политолог прогнозирует оргвыводы в партийном руководстве регионального отделения "ЕР". "Что касается партийной иерархии, то руководство "Единой России" могут перетрясти на предмет поиска стрелочника, как всегда у нас бывает, - продолжил Абрамов. - В независимости от того, насколько это целесообразно".

Говоря о более громких отставок из-за провала "ЕР" в Калининграде (в частности, отставки калининградского губернатора Николая Цуканова, который вошел в региональный список "ЕР" на выборах в Госдуму), Владимир Абрамов не считает это возможным. "Честно говоря, в России есть регионы, где "Единая Россия" собрала еще меньше, в частности, в Иркутской области, - считает политолог. - Сейчас, на мой взгляд, надо не организационные выводы делать, а приступить к решению стратегические задачи. Надо с людьми работать лучше, быть более ближе к ним. Если этого не сделать, то никакие оргвыводы не спасут".


Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в целом по Калининградской области за "ЕР" проголосовали 37.11% избирателей, благодаря высокой (до 65%) поддержке сельского населения Калининградской области. За КПРФ отдали голоса 25.49% избирателей. За ЛДПР - 14.13%, за "СР" - 13.23%.

Вместе с тем, непосредственно в городе Калининграде, где проживает половина избирателей самого западного региона России, цифры удручают: всего 25,3% избирателей областного центра Калининградской области проголосовали за "Единую Россию". Коммунистов поддержали более 31%.
Печать
В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:10Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930