Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2011, 19:43

Эксперты: новый порядок выборов облегчает фальсификации


Списки избирателей на 4 декабря составлены в алфавитном порядке на весь избирательный участок. Раньше голосующих объединяли по номерам домов и квартир. Как пишет "Новая газета в Петербурге", эта маленькая хитрость не позволит увидеть, поставили ли фальшивую галочку за вашего родственника и не вписали ли в вашу квартиру еще сотню мертвых душ.

— Раньше, приходя на участок, вы видели в списке всех людей, зарегистрированных в вашей квартире, — отмечает член ГИК с правом совещательного голоса от партии «Яблоко» Ольга Покровская. — И если в нем присутствовали, допустим, умершие или давно выписавшиеся, вы не могли этого не заметить. На нынешних выборах такой возможности не будет. Как не будет и возможности заметить, что в вашей квартире зарегистрированы неизвестные вам люди. Избирателя, который придет 4 декабря на выборы и не найдет себя в списках, туда, конечно, внесут по предъявлении паспорта. Но вот вычеркнуть несуществующего однофамильца избирательная комиссия не сможет. Зато кто-то сможет опустить в урну бюллетень от его имени.

Как отмечает член комиссии с правом совещательного голоса от «Справедливой России» Владимир Васильев, это облегчает фальсификации при голосовании. — Прежде, когда человек приходил на выборы, он всегда смотрел, проголосовали его соседи или нет. И если бы увидел галку напротив фамилии человека, который точно не ходил на участок, мог устроить скандал. А теперь ничего этого не видно.

— Если, придя на выборы, вы обнаружили в списках своего двойника, якобы проживающего на участке, вам нужно написать заявление на имя председателя комиссии. Лучше, если вы напишете его вместе с наблюдателем от какой-либо партии. В этом случае представители партии, заинтересованные в том, чтобы голосование проходило честно, смогут подключиться к проверке, — советует Васильев.

Как прокомментировал изданию заместитель председателя Горизбиркома Дмитрий Краснянский, "с точки зрения избирателей, удобнее, чтобы списки были или в алфавитном, или в поквартирном порядке. И выбрали алфавитный". "Мы действуем в рамках федерального закона о выборах депутатов Государственной Думы. В пункте 10 статьи 15 четко записано, что списки избирателей составляются в алфавитном или ином порядке. На заседании ГИК, где принималось решение о форме списков, мотивы перехода к алфавитному порядку тоже не озвучивались".
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31