Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2011, 15:44

Партии «прописали» в бюллетене


В конце минувшей недели в областной избирательной комиссии прошла жеребьевка, расставившая региональные политические партии в бюллетене для голосования на выборах депутатов Липецкого областного Совета. Первая строчка досталась ЛДПР, вторая – «Справедливой России», третья – КПРФ, четвертая – «Единой России».

Таким образом, партии уже могут приступать к агитации, акцентируя внимание избирателей именно на порядковом номере в бюллетене. Кстати, политики зачастую считают, что от него во многом зависит результат голосования, поэтому и отношение к жеребьевке у многих почти мистическое. Хотя, по словам председателя облизбиркома Юрия Алтухова, избиратель с каждым годом становится все более искушенным, для него основное значение имеют программы, с которыми партии и политики идут на выборы. Пункты программы ЛДПР неделей ранее в Липецке презентовал Владимир Жириновский, а буквально через три дня после него перед липчанами выступил лидер справедливороссов Сергей Миронов. Основные пункты представленной им программы – борьба с бедностью, преодоление коррупции и создание условий для реальной политической конкуренции. Миронов также предлагает установить прогрессивную шкалу налогообложения и налог на роскошь, а дополнительные доходы направить на повышение зарплат, пенсий и стипендий.

Впрочем, ряд этих предложений перекликается с программой Общероссийского народного фронта. Напомним, что менее полугода назад Липецкий областной Совет депутатов направил в Госдуму законодательную инициативу о введении прогрессивной шкалы налогообложения. Тогда это предложение не нашло поддержки. Но потом оно стало одним из пунктов программы ОНФ. Да и сам Народный фронт стал инструментом создания реальной политической конкуренции, о чем премьер-министр России Владимир Путин рассказал в интервью федеральным телеканалам.

«Из 600 фамилий в списке «Единой России» более половины – это люди, которые никогда раньше не принимали участия в общефедеральных выборах. То есть мы обновили этот список более чем на 50%. Более того, треть (я говорил о 20–25%, а тут треть) людей, которые попали в список «Единой России», вообще не являются членами партии «Единая Россия», это беспартийные люди. Многие из них находятся в первой части этого списка, и многие из них имеют все шансы пройти в Государственную думу».

Липецкие представители Народного фронта, кстати, уже получили удостоверения кандидатов в депутаты Госдумы.

– Выборы, которые пройдут 4 декабря, я считаю самыми ответственными за последние двадцать лет, – сказал после церемонии вручения лидер регионального списка Олег Королев. – Россия основные трудности уже пережила, она вышла из кризиса окрепшей. Но теперь необходимо добиться сплочения нации, чтобы отвечать любым вызовам времени.

Помимо членов партийных списков, зарегистрированы 137 кандидатов-одномандатников в облсовет. Пять кандидатов, из которых четыре самовыдвиженца и один либерал-демократ, получили отказ в регистрации.

Таким образом, на места в региональном парламенте претендуют 413 кандидатов: по партийным спискам – 10 кандидатов на мандат, по одномандатным округам – пять человек на место.
Печать
Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930