Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2011, 10:18

Наблюдательский союз: ЛДПР и КПРФ будут вместе контролировать выборы в республике


Татарстанские коммунисты и либерал-демократы решили объединить силы для наблюдения за предстоящими выборами в Госдуму. Вчера они подписали меморандум «по организации межпартийного наблюдения». В КПРФ говорят, что пригласили подписать документ все политические партии. Однако, как выяснил „Ъ“, большинство из них либо не получали приглашения, либо не торопятся поддержать инициативу коммунистов.

Вчера региональные отделения КПРФ и ЛДПР подписали меморандум о координации действий по организации межпартийного наблюдения на выборах в Госдуму. Татарстанские политики решили «объединить… усилия, направленные на обеспечение прозрачного и легитимного подсчета голосов без нарушений и фальсификаций». Документ состоит из семи пунктов и предполагает, что подписанты смогут организовать «активное наблюдение» «на всех участковых и территориальных избирательных комиссиях», разработать «порядок раскрытия информации о наблюдении» и результатах голосования, которая «будет доступна… в сети интернет», принять «всевозможные меры для фиксации всех нарушений избирательного законодательства, замеченных в ходе выборов». Подписи под меморандумом поставили первый секретарь рескома КПРФ Хафиз Миргалимов и руководитель избирательного штаба татарстанского отделения ЛДПР Марсель Габдрахманов. Ожидается, что участие в соглашении примут местные отделения партий «Правое дело», «Справедливая Россия» и «Яблоко».

Представитель ЛДПР Марсель Габрахманов рассказал „Ъ“, что «такого сотрудничества между ЛДПР и КПРФ раньше не было». Он отметил, что его партия и КПРФ являются конкурентами, но, «чтобы закон исполнялся, необходимо сплотиться». «Мы заключаем пакт только на один день — 4 декабря, чтобы поддержать друг друга во время выборов»,— рассказал господин Габдрахманов. Он подчеркнул, что если бы «Единая Россия» пригласила подписать соглашение «за честные выборы», то он бы отказался, а «других партий (кроме КПРФ.—„Ъ“) больше нет».


Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1803493
Печать
Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930