Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2011, 14:43

Начался сбор подписей в поддержку партий


В России начался период сбора подписей в поддержку предвыборных списков непарламентских партий, которые намерены принять участие в выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва.

Согласно утвержденному Центральной избирательной комиссией (ЦИК) России календарному плану мероприятий в рамках предвыборной кампании, от партий, которые не представлены в нижней палате парламента, в период с 19 сентября по 19 октября подписи должны быть переданы в Центризбирком, передает «Интерфакс».

Согласно новым нормам, утвержденным в избирательном законодательстве, представители каждой из непарламентских партий должны представить 150 тыс. подписей. «Это серьезная новация и существенно облегчает задачу этим партиям, поскольку во время избирательной кампании 2007 года действовала норма, обязывавшаяся подготовить на 50 тыс. подписей больше», - отмечает член ЦИК Елена Дубровина.

Как пояснил ранее журналистам секретарь ЦИК РФ Николай Конкин, для регистрации необходимо собрать 150 тыс. подписей не менее, чем в половине российских регионов. При этом из каждого региона не должно быть представлено более 5 тыс. подписей.

Кроме того Николай Конкин отметил, что «по поводу бракованных подписей требования будут достаточно жесткие». «Допускается не более 5% брака», - подчеркнул он, напомнив, что будет проверено 30% подписей.

В нынешней избирательной кампании решили принять участие три непарламентские партии – «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело». «Яблочники» и «Патриоты России» уже выдвинули свои предвыборные списки кандидатов и представили в Центризбирком документы, необходимые для регистрации. Как полагают в ЦИК, у этих двух партий есть достаточно времени, для того, чтобы собрать подписи. У «яблочников» в распоряжении около месяца, а у партии «Патриоты России» чуть меньше, отмечают эксперты ведомства.

Более сложная ситуация у партии «Правое дело», предвыборный съезд которой перенесен на вторник, 20 сентября. Согласно принятым в российском избирательном законодательстве процедурам, в случае, если в этот день партия выдвинет свой предвыборный список и оперативно сдаст документы в Центризбирком, на сбор подписей у правых либералов останется немногим более двух недель.

Опоздание к крайнему сроку сдачи подписей означает потерю права на дальнейшее участие в предвыборной кампании. Полная ясность относительно того, какие конкретно политические партии пойдут на выборы, как отмечают в ЦИК, будет не позднее 30 октября.
Печать
Филимонов ожидает от крупной компании социальной ответственности10:10В Советской Гавани восстановят судоремонтный завод «Якорь»10:00Для предпринимателей Приморья сформировали реестр добрых дел09:50В Магаданской области завершилась онлайн-программа для предпринимателей09:40В ЕАО обсудили стратегию сохранения исторической памяти09:30В Госдуму от Алтайского края претендуют 23 кандидата09:28Лимаренко провел встречу с жителями Углегорского района09:18Конкурс на судостроение в колледжах Приморья - 7 человек на место09:05В Приморье завершилась регистрация кандидатов в Госдуму и заксобрание09:03Участники СВО осваивают земельные участки в Елизовском округе08:53Миронов призвал Генпрокуратуру присмотреться к партии «Яблоко»08:50Курорт «Манжерок» стал драйвером экономики Горного Алтая08:43В Моршанске провели обучающий семинар для общественных наблюдателей08:30Парламентарии из Петербурга удалили свои аккаунты в соцсетях08:19Владимир Путин обсудил с Памфиловой подготовку к ЕДГ-202608:05Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31