Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2011, 21:06

Ленин был прав


Михаил Матвеев получил поддержку самарских коммунистов и пойдет на выборы в ГубДуму от КПРФ. Впрочем, не будучи до конца уверен в твердости мнения коммунистов, Матвеев попытался договориться о выдвижении и с их идеологическими оппонентами из партии «Справедливая Россия». В начале прошлого века лидер большевиков Владимир Ленин очень правильно характеризовал подобные метания, назвав их ярким примером политической проституции.

Выдвижение Михаила Матвеева на выборы от КПРФ подтверждает факт жесточайшего кризиса ярких личностей и идей в региональном отделении компартии. На выборах мэра Самары в октябре 2010 г. местные коммунисты не смогли выставить кандидата на пост главы города от оппозиции. Причина банальна - члены партии, кому предлагали принять участие в кампании, отказались. Банально струсили. До кучи, коммунисты не смогли провести ни одного человека в городскую думу. Кандидаты от КПРФ, кроме жалости не вызывали никаких чувств у избирателей, отдавших голоса кому угодно, только не КПРФ.

Сейчас на выборах депутатов в Губернскую думу история повторилась. Коммунисты в желании занять хоть какое-то количество мест в думе готовы договариваться с любым политиком, который имеет хоть какой-нибудь шанс победить на выборах. В истории с Михаилом Матвеевым местных коммунистов не смущают антикоммунистическая риторика депутата, его откровенно националистические высказывания и прочие сомнительные моменты в его политическом позиционировании.

Стремление коммунистов любой ценой попасть в думу вполне понятно. Хорошие оклады в 120 тыс. руб., отдельный кабинет, машина и не пыльная работа - хорошее подспорье для вечно нищих членов КПРФ. Да, есть еще один момент. За лоббирование интересов представителей самарского бизнеса во властных коридорах депутаты коммунисты делают гешефт в среднем на 100 тыс. - 150 тыс. руб. В принципе, не дорого. Впрочем, и малоэффективно.

Что же касается Михаила Матвеева, то его в партии называют «попутчиком» и обещают выбросить после использования. Впрочем, наблюдая за Михаилом Матвеевым последние несколько лет, можно сказать, что, скорее, Матвеев так поступит со своими партнерами.
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31