Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2011, 21:06

Ленин был прав


Михаил Матвеев получил поддержку самарских коммунистов и пойдет на выборы в ГубДуму от КПРФ. Впрочем, не будучи до конца уверен в твердости мнения коммунистов, Матвеев попытался договориться о выдвижении и с их идеологическими оппонентами из партии «Справедливая Россия». В начале прошлого века лидер большевиков Владимир Ленин очень правильно характеризовал подобные метания, назвав их ярким примером политической проституции.

Выдвижение Михаила Матвеева на выборы от КПРФ подтверждает факт жесточайшего кризиса ярких личностей и идей в региональном отделении компартии. На выборах мэра Самары в октябре 2010 г. местные коммунисты не смогли выставить кандидата на пост главы города от оппозиции. Причина банальна - члены партии, кому предлагали принять участие в кампании, отказались. Банально струсили. До кучи, коммунисты не смогли провести ни одного человека в городскую думу. Кандидаты от КПРФ, кроме жалости не вызывали никаких чувств у избирателей, отдавших голоса кому угодно, только не КПРФ.

Сейчас на выборах депутатов в Губернскую думу история повторилась. Коммунисты в желании занять хоть какое-то количество мест в думе готовы договариваться с любым политиком, который имеет хоть какой-нибудь шанс победить на выборах. В истории с Михаилом Матвеевым местных коммунистов не смущают антикоммунистическая риторика депутата, его откровенно националистические высказывания и прочие сомнительные моменты в его политическом позиционировании.

Стремление коммунистов любой ценой попасть в думу вполне понятно. Хорошие оклады в 120 тыс. руб., отдельный кабинет, машина и не пыльная работа - хорошее подспорье для вечно нищих членов КПРФ. Да, есть еще один момент. За лоббирование интересов представителей самарского бизнеса во властных коридорах депутаты коммунисты делают гешефт в среднем на 100 тыс. - 150 тыс. руб. В принципе, не дорого. Впрочем, и малоэффективно.

Что же касается Михаила Матвеева, то его в партии называют «попутчиком» и обещают выбросить после использования. Впрочем, наблюдая за Михаилом Матвеевым последние несколько лет, можно сказать, что, скорее, Матвеев так поступит со своими партнерами.
Печать
В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930