Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2011, 23:54

Немцову разрешили «НаХ-наХ»


Московский суд в пятницу оправдал оппозиционного политика Бориса Немцова, задержанного в Петербурге за агитацию «против всех» на муниципальных выборах, где баллотировалась экс-губернатор Валентина Матвиенко. Об этом сам Немцов сообщил «Газете.Ru».

По словам Немцова, судья 298 участка мирового суда Замоскворецкого района Москвы отказал в возбуждении административного дела о незаконной агитации, сославшись на решение Конституционного суда от 2005 года, где говорилось о законности агитации «против всех» на выборах, а также об отсутствии необходимости оплачивать такую агитацию с избирательного счета одного из кандидатов.

Немцов, который в ходе процесса не признал своей вины, назвал решение суда «сенсацией». «Это значит, что движение «Против всех» (также известно, как «НаХ-наХ». – «Газета.Ru»), которое мы создали (накануне выборов в Госдуму) законно», – считает собеседник «Газеты.Ru». Другим судам также придется ориентироваться на решение Конституционного суда о законности агитации «против всех», так как решение КС имеет силу закона, говорит политик. «Петербургская полиция и Матвиенко сегодня получили оплеуху», – подытожил он.

Немцов был задержан 14 августа по обвинению в незаконной агитации среди жителей округов «Петровский» и «Красненькая речка» в Санкт-Петербурге. В обоих округах свою кандидатуру выдвинула экс-губернатор города Валентина Матвиенко, получившая от президента Дмитрия Медведева приглашение занять пост спикера Совета федерации. Действующее законодательство допускает выдвижение сенаторов, среди которых избирается спикер СФ, только из числа муниципальных или региональных депутатов.

Оппозицию возмутило, что о дополнительных выборах в «Петровском» и «Красненькой речке» не было объявлено своевременно. О кампании, как и об участии в ней Матвиенко стало известно после завершения регистрации, в результате чего оппоненты не смогли конкурировать с губернатором на выборах. Оппозиция попыталась применить тактику агитации избирателей голосовать «против всех», в результате избирательные комиссии обоих округов потребовали снять депутатскую неприкосновенность с лидера петербургских справороссов, депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, а Немцова дважды в течение двух дней задерживала полиция. В ходе выборов дома, где успел побывать Немцов, были перенесены на другой избирательный участок, в получасе ходьбы. В результате жильцы этих домов идти на выборы отказались.
Печать
Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:33Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31