Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2011, 13:42

Немцов после отказа в регистрации ПАРНАСа создает новое протестное движение - "наХ-наХ"


Представители внесистемной оппозиции и общественности решили создать к думским выборам новое протестное движение под названием "наХ-наХ" и лозунгом "Голосуй против всех". Оргкомитет возглавил сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов, а к нему присоединились писатели Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, глава движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, адвокат Вадим Прохоров, журналисты Павел Шеремет, Ольга Романова и Владимир Корсунский, пишет газета "Коммерсант".

По словам Немцова, задача нового движения состоит в том, чтобы объяснить гражданам, что выборы в Госдуму "не что иное, как фарс и мошенничество, наподобие вчерашних выборов Валентины Матвиенко". Писатель Виктор Шендерович пояснил, почему было выбрано такое издевательское название. Он считает, что "жесткая ирония - самая адекватная реакция на то, что нас ждет 4 декабря, поэтому мы придумали жестко-ироничное название движения и предлагаем россиянам тоже выразить свое отношение к выборам внятно".

В ходе агитационной кампании участники проекта будут призывать россиян "не сидеть дома, прийти на избирательные участки, перечеркнуть бюллетень и написать что-то типа "долой жуликов и воров". Планируется также выпускать просветительские листовки, проводить агитакции в регионах, в том числе "на стыке искусства и политики", размещать ролики в интернете.

Немцов как глава оргкомитета ставит перед движением две цели. Во-первых, участники хотят, чтобы условная партия "Против всех", которая не будет регистрироваться, преодолела 7%. Во-вторых, если получится, чтобы она набрала 40%, тогда выборы будут отменены.

Политолог Евгений Минченко считает, что проект "Голосуй против всех" - это "подарок для "Единой России"": "Эти 2-3%, которые наберет "Против всех", будут отобраны у системной оппозиции. Главные пострадавшие - "Правое дело" и КПРФ, - уверен эксперт. - Более того, голоса, которые не засчитываются, перераспределяются в пользу партии-победителя".
Печать
В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930