Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2011, 12:03

Центризбирком предложил рассекретить счета кандидатов


Центральная избирательная комиссия намерена получить право официально запрашивать у банков сведения о банковских счетах, которые есть у кандидатов, сообщает «Коммерсантъ».
До настоящего времени банки могут представлять Центризбиркому данные о счетах кандидатов — в случае соответствующего запроса — фактически по собственному желанию. Секретарь ЦИКа Николай Конкин пояснил, что «кандидаты знают, что у них хранится» на счетах и сообщают об этом, однако с проверкой информации пока возникают проблемы, так как сейчас банки не обязаны представлять ЦИКу сведения о счетах кандидатов в депутаты Госдумы и «дают ответ в рамках конструктивного взаимодействия».

С учетом того, что в правительстве нет такого общефедерального органа, который отслеживал бы банковские счета, комиссия попросила Госдуму включить Центризбирком и региональные избирательные комиссии в число органов, «которые имеют право запрашивать информацию о банковских счетах» кандидатов. Свое предложение ЦИК намерено оформить в качестве поправок ко второму чтению очередного антикоррупционного законопроекта президента России Дмитрия Медведева.

Между тем, как пояснила «Коммерсанту» член ЦИКа Елена Дубровина, даже если комиссия обнаружит недостоверную информацию в сведениях об имуществе кандидата, единственное, что можно сделать,— сообщить об этом при публикации информации о кандидатах.
Печать
К выборам подошли ответственно19:40На выборах в Ульяновской области явка превысила 50%19:33В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930