Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2011, 13:59

Жители Омска выбрали нового мэра [ИТОГИ]


Завершилось народное голосование по выборам нового мэра города. Главный политический спецпроект этого лета вызвал нешуточный интерес среди читателей РИА Омск-Информ.

В Омске завершилось народное голосование по выборам нового мэра города. РИА Омск-Информ подводит итоги главного политического спецпроекта этого лета.

Напомним, что поводом для проведения народного голосования среди пользователей сайта РИА Омск-Информ оказалось крайне неудачное выступление нынешнего мэра Омска Виктора Шрейдера на праймериз Общероссийского народного фронта.

Один из записных фаворитов предвыборной гонки с треском проигрывает не только политическим «тяжеловесам» (губернатор Леонид Полежаев и депутаты Госдумы от Омской области Ирина Роднина, Сергей Попов и Михаил Сутягинский), но не сильно раскрученным в регионе персонам (бизнесмены Сергей Головачев и Вадим Морозов, ректор ОмГУПС Александр Панычев). По итогам четырех дней праймериз омский мэр набрал всего 399 голосов и с трудом входит в первую десятку сводного рейтинга.

Неудачное выступление Виктора Шрейдера на праймериз вкупе с низкой популярностью у населения наверняка будут иметь для него серьезные политические последствия, вплоть до угрозы отставки со своего поста. В этой связи в политических кругах региона начал формироваться новый тренд – споры о том, кто займет освобождающееся кресло омского мэра. Мы отобрали 7 кандидатов, которые могли бы в ближайшей перспективе выйти на замену Виктору Шрейдеру и доиграть за него второй мэрский срок.

На выбор омичей предлагались действительно потенциальные кандидаты на пост мэра – серьезные политические фигуры и успешные бизнесмены. Никаких звезд шоу-бизнеса, бывших спортсменов и заведомых популистов. Судя по активности пользователей, рейтингу и количеству комментариев под статьей «Шрейдер уходит… Кто будет новым мэром Омска?», жители города всерьез отнеслись к народным выборам и проголосовали так, как посчитали нужным. Самое время подвести итоги.


Жители Омска выбрали нового мэра [ИТОГИ]


Победителем голосования и виртуальным (пока?) мэром Омска стал первый зампредседателя Правительства Омской области Валерий Бойко. Опытный хозяйственник, бывший министр строительства и жилищно-коммунального комплекса региона набрал 322 голоса. За одного из фаворитов гонки проголосовало почти 50% участников опроса, и если бы выборы проводились в оффлайне, г-н Бойко практически выиграл бы их в первом туре.



Второе место в народном голосовании занял бывший соперник Виктора Шрейдера на мэрских выборах 2010 года – депутат Заксобрания Омской области, генеральный директор ОАО «Омскнефтехимпроект» Игорь Зуга. На его счету оказалось 107 голосов.



На третьей ступени виртуального пьедестала почета – сразу 4 участника предвыборной гонки: бывший министр финансов Омской области Наталья Фролова, глава Омского муниципального района Сергей Алексеев, депутат Госдумы Андрей Голушко и министр имущественных отношений региона Александр Стерлягов. Все они показали примерно одинаковый результат, итоговая градация в данном случае не столь принципиальна.



Также попробовал себя в предвыборной схватке успешный омский бизнесмен Вячеслав Авдошин. Для первого раза гендиректор холдинга «Миллениум» набрал не так уж и мало – 12 голосов. В ближайшее время предпринимателю предстоит жаркая схватка с Госпожнадзором, который добивается закрытия торгового комплекса «Миллениум». В этой связи г-н Авдошин будет гораздо чаще мелькать в СМИ, и его узнаваемость среди населения наверняка вырастет.



В целом, народное голосование показало, что жители Омска крайне критично относятся к деятельности нынешнего главы города и готовы к его ожидаемой замене. Какая форма передачи власти при этом будет выбрана – открытые выборы или назначение сити-менеджера – пока не известно. Ясно одно: омичи заждались перемен. По некоторой информации, они произойдут уже в сентябре.
Печать
Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31