Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2011, 11:27

«Мученический» путь: Эсэры называют уход Александра Бабакова из партии его Голгофой


В конце прошлой недели один из основателей «Справедливой России» Александр Бабаков официально подтвердил намерение оставить свое политической детище и вступить в Общероссийский народный фронт. Политик будет участвовать в праймериз этой организации в Воронежской области. В оставленной им партии пообещали попробовать снять г-на Бабакова с поста вице-спикера Госдумы.

Больше недели Александр Бабаков отмалчивался и не комментировал растиражированное в Интернете «открытое письмо» с решением о выходе из «Справедливой России». Однако в пятницу депутат Госдумы все же решился сообщить, что уходит во «фронт». Одним из факторов, оказавших влияние на принятие решение, стали, по его словам, «непримиримые противоречия» с лидером эсэров Сергеем Мироновым. Г-н Бабаков отметил, что они по-разному оценивают действия существующей власти, в частности правительства Владимира Путина. И эти различия в оценках не позволяют им правильно вместе работать. Бывшим соратникам основатель пожелал не скатываться к радикальной оппозиции и отметил, что, уходя в Народный фронт, в «Единую Россию» он вступать не собирается.

На это заявление оставленная им партия ответила незамедлительно. Председатель «Справедливой России» Николай Левичев заявил, что на первом же осеннем заседании думской фракции будет поставлен вопрос об отзыве г-на Бабакова с поста вице-спикера Госдумы от «СР». Однако «из уважения к Александру Михайловичу» эсэры не будут инициировать его выход из партии (письменного заявления на этот счет еще нет). «Пусть этот путь на Голгофу он проделает сам», – заявил г-н Левичев.

По мнению директора Центра политической информации Алексея Мухина, решение эсэров – это камень, брошенный в г-на Бабакова на прощание. «Хотя сам его уход – это совокупность ошибок Миронова и Левичева. Николай Левичев так и не смог сработаться с некоторыми однопартийцами, а Сергей Миронов еще и назначил его на пост председателя, – пояснил «НИ» эксперт.– Остановить этот процесс «исхода» невозможно: пока г-н Миронов был на посту спикера Совета Федерации, этот административный ресурс многих держал в партии. Эсэрам просто нужно менять свою стратегию в соответствии с вновь открывшимися обстоятельствами. Если этого не произойдет, бегство членов партии примет лавинообразный характер и, вполне возможно, «Справедливая Россия» даже не дотянет до следующих выборов».
Печать
Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31