Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2011, 17:28

«Парнас» стоит на грани развала – политологи


Обращение в суд руководства Партии народной свободы («Парнас») невыгодно ее руководству, поскольку может привести к развалу этой организации. Дело в том, что иск влечет за собой проверку деятельности партии и ее документов, которая может выявить в партийных списках большое количество «мертвых душ» и другие нарушения.

Такого мнения, в частности, придерживается президент Центра социальных и политических исследований «Аспект», директор ассоциации «Гражданский контроль» Георгий Федоров.

«Парнасу» повезло, что с ним поступили по закону, то есть стали выборочно проверять списки, — отметил он. — Если бы списки проверили полностью, там было бы куда большее количество «мертвых душ».

Что касается целей попытки зарегистрировать партию, то Федоров считает это PR-акцией несистемной оппозиции. Он убежден, что ошибки в документах были сделаны с ведома руководства партии, «чтобы в мировом сообществе выглядеть партией мучеников».

Обращение в суд стало, по словам Федорова, «неплохим PR-ходом», предпринятым для того, чтобы о партии вообще не забыли.

Политолог убежден, что более 1-3% «Парнас» на выборах не получил бы. С ним солидарны другие эксперты – в частности, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Они отмечают слабость структуры «Парнаса», разногласия среди руководства и уход целых региональных отделений.

Руководство «Парнаса» подало иск в Замоскворецкий суд Москвы против решения Минюста отказать партии в регистрации 15 июля. Иск подписан Борисом Немцовым, Михаилом Касьяновым, Владимиром Рыжковым и Владимиром Миловым.

Решение ведомства об отказе в регистрации партии появилось 23 июня. В качестве оснований для отказа зарегистрировать партию фигурировали данные о «мертвых душах» (т. е. гражданах, которые либо не имеют права состоять в политической организации, либо вообще физически умерли) в партийных списках, а также несоответствие партийного устава закону о политических партиях.
Печать
На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31