Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2011, 12:01

Эстонская бабушка проголосовала 600 раз


Сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод на этой неделе проводит рабочую поездку по странам Балтии. Во время встречи в посольстве России в Эстонии недавние выборы в Рийгикогу стали одной из тем для обсуждения.

«Даже наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ предельно аккуратные и сдержанные в оценке, заметили, что здесь неладно было с этими выборами»,- отметили в посольстве.

По данным российских дипломатов, более 17 % избирателей проголосовали с помощью системы электронного голосования. При этом, по их мнению, прозрачность и тайна голосования не были соблюдены в полной мере.

«Тут одна бабушка 600 раз проголосовала, постоянно изменяя свою точку зрения»,- улыбались собеседники в посольстве.
«Также появлялась информация о принудительном голосовании на отдельных предприятиях, проверить которую при существующей системе практически невозможно»,- заявили дипломаты.
Миссия наблюдателей от ассоциации «Гражданский контроль» весной присутствовала на выборах в Рийгикогу (парламент Эстонии) и уже тогда дала оценки, подтверждающие мнение российских дипломатов.
Тогда ассоциация отметила нарушения в работе сервера и программного обеспечения Республиканской избирательной комиссии; необычно активное предварительное голосование и голосование через Интернет, а также высказала сомнения по поводу прозрачности процедуры (подробнее об этом на сайте "Гражданского контроля".

В Эстонии сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод также встретился с лидерами оппозиционных и проправительственных партий.
Александр Брод возглавляет официальную делегацию от Общественной палаты РФ. Подробнее об этом здесь.
16-17 июня общественники находятся в Латвии.
Печать
Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30