Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2011, 17:28

Дома - не значит вне закона


Ассоциация НКО по защите прав избирателей «Гражданский контроль» проведет общественную экспертизу законопроекта о голосовании на дому, внесенного в четверг в Государственную Думу.

«Судя по всему, в документе предполагается прописать норму о предоставлении в избирательные комиссии списков пожилых людей и инвалидов, не имеющих возможности добраться до участка и проголосовать. Вместе с тем, должен обязательно соблюдаться принцип добровольности»,- заявил эксперт Общественной палаты, директор ассоциации НКО «Гражданский контроль» по аналитической работе Александр Игнатов.

«В этом случае социальные службы должны взять на себя обязанность связаться с каждым из претендентов на включение в такой список и уточнить, желает ли он пригласить к себе членов УИК с переносным ящиком для голосования. И только при положительном ответе включать его в список»,- уверен он.

«Уверен, что общественные организации в будущем, со своей стороны, должны проводить мониторинг правоприменительной практики и фиксировать даже незначительные нарушения»

«Безусловно, позитивной инициативой в новом законопроекте является предложение ограничить число переносных ящиков, увязав его с числом избирателей на участке, а также ограничить количество избирательных бюллетеней, выдаваемых «выездной группе»,- заметил Игнатов.

По его мнению, эти поправки «позволят исключить возможные махинации с бюллетенями».

«С учетом того, что законопроект внесен представителями всех четырех парламентских фракций, есть основания полагать, что до начала федеральной избирательной кампании он вступит в силу и будет применяться. Вместе с тем, после получения полного текста законопроекта Ассоциация «Гражданский контроль» проведет его общественную экспертизу»,- заключил он
Дата: 14.03.2011
Источник:
Печать
ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30