Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2011, 18:18

Медведев внес в Госдуму законопроект, снижающий проходной барьер в парламент РФ. Депутаты сочли его зрелым


Президент России Дмитрий Медведев в рекордные сроки представил обещанный накануне законопроект, который предусматривает снижение семипроцентного барьера для прохождения партий в Госдуму, и внес его в федеральное заксобрание, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

23 июня в редакции газеты "Московские новости" Медведев, рассказал о своем намерении снизить порог с 7 до 5%, так как, "в парламенте должны быть представлены все политические силы, которые имеют поддержку граждан, но не маргиналы".

По мнению гаранта Конституции, существующий сейчас барьер в 7% - это "реально много", "более реальная планка" - 5%. Не исключено, что придется снизить даже до 3%. "Поэтому в ближайшее время я подготовлю законопроект, который снижает планку прохождения партий в парламент", - пообещал президент, отметив, что предстоящие выборы в Госдуму пройдут еще по старым правилам.

Теперь парламентариям предстоит рассмотреть новый, как его уже назвали СМИ, "демократичный" проект главы государства, предлагающий установить минимальный процент голосов избирателей, который необходимо получить федеральному списку кандидатов на выборах депутатов Госдумы, чтобы участвовать в распределении депутатских мандатов, на уровне 5%.

В настоящее время федеральным спискам кандидатов, получившим не менее 5% голосов, принявших участие в голосовании, но не преодолевшим семипроцентный барьер, передается не более двух мандатов. При этом депутаты, избранные в составе таких списков, не могут входить во фракции и, соответственно, обладать в полном объеме правами, которые предоставлены членам фракций.

Ранее в интервью изданию Financial Times, Дмитрий Медведев заявил: "Я считаю, что в принципе эти перемены уже назрели, потому что структуризация политической системы произошла, и это, я думаю, понимают все, в том числе и наша наиболее крупная партия "Единая Россия". Конечно, когда ты имеешь какие-то преимущества, от этого трудно отказываться, но политическая конкуренция необходима для развития экономики, это очевидно".

По мнению президента, планку необходимо опустить для того, "чтобы была лучшая политическая конкуренция и чтобы те, кто не могут набрать 7%, все-таки могли набрать, например, 5 или 3 и войти в Государственную Думу". "Это вопрос политической целесообразности, в конечном счете", - подчеркнул Медведев.


Депутаты сочли законопроект Медведева свидетельством зрелости

В Госдуме законопроект главы государства назвали свидетельством зрелости российской политической системы. "То, что глава государства предложил внести подобные коррективы в избирательное законодательство, означает, что российская политическая система становится все более зрелой, увеличивается ее демократический потенциал", - сказал глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Кроме того, по его словам, "снижение порога позволит учитывать интересы гораздо большей категории - практически всех российских избирателей на выборах".

Он отметил, что эти поправки после того, как они обретут силу закона, будут распространяться на выборы депутатов седьмого и последующего созывов.
Печать
В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31