Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2026, 15:41

Ни Церковь, ни государство не вправе решать за женщину

Ни Церковь, ни государство не вправе решать за женщину
 
Член СПЧ, врач Ольга Демичева - о дискуссии по теме права женщины на прерывание беременности по медпоказаниям.

Дискуссия о праве женщины на прерывание беременности, в том числе, по медицинским показаниям, не нова. И вряд ли консенсус в общественном мнении будет достигнут в ближайшее время. Увидела весьма резкую публикацию, критикующую позицию моей коллеги по СПЧ Евы Меркачевой.

Давайте попробуем без лишних эмоций, сохраняя взаимоуважение, разобраться, как трактовать право женщины на прерывание беременности в случае, когда выявлена патология внутриутробного развития, генетическая аномалия и иные медицинские проблемы, при которых неизбежно родится ребенок-инвалид.

В ФЗ-323 для таких случаев предусмотрено право женщины на искусственное пребывание беременности на любом сроке, по медицинским показаниям.

Позиция Церкви радикально отличается от положений, прописанных в федеральном законе. В РПЦ настаивают на неэтичности прерывания беременности при выявлении генетических аномалий у эмбриона.

Что думаем об этом мы, врачи? Позиция медицинских специалистов полностью совпадает с положениями ФЗ-323 и основывается на изученных медицинских фактах. Мы неоднократно разъясняли, в чем разница между между эмбрионом, плодом и ребенком. Вопрос, с какого этапа внутриутробного развития считать человеческий зародыш человеком, для медицины и для Церкви, очевидно, имеет разные ответы. Отсюда и такие радикальные противоречия.

Если мнения расходятся, самое разумное – обратиться к закону. Там все четко прописано. По закону ни Церковь, ни государство не вправе решать за женщину, сохранять ли беременность, если установлено, что у эмбриона имеются генетические аномалии.

Становиться ли мамой в такой ситуации, женщина решает сама. И очень часто ее ответ «да». Но это исключительно ее выбор и ее право.
Печать
Глава Тамбовской области провел рабочую встречу с послом Алжира23:03Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48«Новые люди» первыми подали документы в избирком Пермского края22:37Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031