Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2026, 21:50

Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК

Фото с сайта:
adm44.ru
Использование беспилотной гражданской авиации губернатор Сергей Ситников в инвестиционном послании обозначил как одно из перспективных направлений развития экономики.

В регионе разработана программа использования беспилотных систем, предусмотрена подготовка специалистов и внедрение дронов на предприятиях для снижения затрат. Так, применение беспилотных летательных аппаратов для листовой подкормки растений позволяет снизить операционные затраты на 110 тысяч рублей с одного гектара обрабатываемой площади.

Губернатор поставил задачу максимально нарастить практическое применение беспилотных систем в разных отраслях экономики, а системе образования организовать обучение молодежи.

Накануне возможности новых моделей беспилотных летательных аппаратов презентовали представителям сельского хозяйства. В частности, представлено оборудование для обработки полей от вредителей. Аппарат «DJI» крупногабаритный, может переносить груз до 40 кг и обработать поле до 5 гектаров за 7 минут.

«Преимущество оборудования - оперативность. При возникновении угрозы для урожая в виде каких-то болезней или насекомых - можно очень быстро обработать участки. При обработке не повреждаются поля, не наносится вред урожаю. Любое хозяйство может посчитать, сколько оставляет колея на поле в процентном соотношении и какой теряется урожай. И сразу становится понятно, что хозяйству выгоднее обрабатывать поля с беспилотника, чем терять часть урожая», – рассказал сотрудник ООО «Авиа-сервис» Александр Мармалюк.

Представители крестьянско-фермерских хозяйств отмечают, что такая техника - большое подспорье в работе и уже готовы заключать договоры на оказание беспилотных услуг.

«Мне такая техника необходима. У меня по весне зона подтопления, и я не могу въехать долгое время в поле на технике и опрыскивать сорняки. Все время опаздываю с этими обработками. А самое главное в сельском хозяйстве – все сделать вовремя. Рад буду сотрудничать с этим предприятием. Для моего хозяйства это будет очень весомая помощь», – поделился впечатлениями глава крестьянско-фермерского хозяйства «Тихая пристань» Сергей Бунтов.

В Костромской области разработаны меры финансового стимулирования предприятий для внедрения современных технологий. Аграриям субсидируется использование беспилотных авиационных систем для внесения энтомофагов, удобрений и средств защиты растений, опрыскивания, десикации, подкормки, севу и сбору урожая сельскохозяйственных культур.
Печать
Глава Тамбовской области провел рабочую встречу с послом Алжира23:03Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48«Новые люди» первыми подали документы в избирком Пермского края22:37Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031