Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2026, 17:48

Главные тренды муниципальных выборов во Франции

Главные тренды муниципальных выборов во Франции
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах муниципальных выборов во Франции.

По итогам муниципальных выборов лидеры «Национального объединения» (RN) Жордан Барделла и Марин Ле Пен заявили об «историческом прорыве»: представители партии почти вдвое побили свой рекорд 2014 года, получив более 70 кресел мэров и 3 006 мандатов муниципальных советников.

Несмотря на то, что местный уровень оставался слабым местом RN, партия смогла конвертировать национальную популярность в электоральную поддержку, расширив свое присутствие с 56 до 84 департаментов.

Как показали результаты выборов, электоральной базой правых остаются деревни и небольшие города с населением от 1 тыс. до 20 тыс. человек: RN побеждает преимущественно в рабочих районах, где уровень безработицы (почти 11%) и бедности (более 18%) заметно превышает средние показатели по стране. Большим сюрпризом стало то, что партия смогла привлечь много новых избирателей среди выходцев из среднего и высшего классов, оттянув на себя голоса сторонников более традиционных правых сил.

Однако закрепиться в крупных мегаполисах «Национальному объединению»так и не удалось: если не считать Ниццу, где победу одержал их союзник Эрик Сьотти, правые уступили в Марселе, Ниме и Тулоне. В результате Перпиньян по-прежнему остается единственным крупным городом с населением более 100 тыс. человек, которым руководит мэр от RN — Луи Алио, впервые избранный в далеком 2020 году.

Кроме того, на выборах сработал т.н. «эффект масляного пятна»: кандидаты от RN успешно выигрывали выборы в муниципалитетах, окружающих «электоральные цитадели» партии (например, вокруг Перпиньяна или Энен-Бомона), а также в тех округах, где уже есть действующие депутаты RN.

Показательно и то, что партии легко дается удержание власти. В городах, где мэры от RN смогли переизбраться, они побеждали с разгромным счетом. Это доказывает, что за партию давно не голосуют просто в знак протеста против системы, а регулярные медийные скандалы и обвинения представителей RN в радикализме, хотя и помогают левым силам мобилизовать своих сторонников, больше не отпугивают ядерный электорат.

С другой стороны, левые сформировали второй, не менее значимый тренд этих выборов: массовый приход к власти мигрантов во втором поколении в т.н. «банлие» — пригородах крупных мегаполисов, где компактно проживают выходцы из ближневосточных и африканских стран.

Представители этой социальной группы, выдвигавшиеся преимущественно от левых партий («Непокоренная Франция» и Социалистическая партия) или в качестве независимых кандидатов, возглавили мэрии целого ряда городов с высокой криминогенной обстановкой, включая Сен-Дени, Мант-ла-Жоли, Сарсель, Обервилье, Венисьё и Крей.

Политологи и демографы расценивают это как серьезный сдвиг: если раньше победы политиков с мигрантскими корнями носили точечный характер, то теперь местная молодежь в лице «новых французов» берет власть в свои руки демократическим путем.

При этом новые руководители муниципалитетов сразу же столкнулись с жесткой критикой: политические оппоненты из правого лагеря пытаются связать их с местным криминалом (как это произошло с новым мэром Сен-Дени Бали Багайоко) и обвиняют их в «коммунитаризме» — обслуживании интересов своих диаспор.

Если же оценивать общую картину, то можно смело заявить, что по итогам выборов Франция в очередной раз раскололась на две части. Если по количеству взятых коммун безоговорочно лидирует правый лагерь (1 267 мэрий против 829 у левых), то по суммарному числу голосов — лево-зеленые силы (9,2 млн против 8,7 млн), сохранившие за собой стратегическую «ось Париж — Лион — Марсель».
Печать
Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031