Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2026, 11:05

Британия запускает детекторы дипфейков на выборах

Британия запускает детекторы дипфейков на выборах
 
Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – о борьбе с дипфейками в ходе избирательных кампаний.

Не так давно стало известно, что избирательная комиссия Великобритании запускает пилотный проект по борьбе с дипфейками. В чём суть: на период избирательных кампаний кандидатам и партиям хотят дать специальную программу, которая будет автоматически искать фальшивки и поможет быстро их удалить из соцсетей и рекламы. ПО планируют протестировать на ближайших выборах в Шотландии и Уэльсе.

Мы не будем углубляться во все тонкости избирательных процессов туманного Альбиона, но лично меня заинтересовал вопрос: «Почему англичане вообще решили озадачиться этой проблемой?». И вот оказалось, что за последнее время произошло несколько крупных скандалов, связанных с использованием ИИ в политических целях.

Например, в 2024 году американским избирателям звонили по телефону и голосом Джо Байдена (сгенерированным через нейросети) призывали не ходить на праймериз. Мол, сберегите ваш голос для основных выборов. Естественно, фейк быстро разоблачили, но разразился большой скандал. Креативщику демократов, придумавшему сей гениальный ход, тогда грозили чуть ли не уголовным делом.

Или вот Индия, где на выборах в том же 2024-м были десятки дипфейков. В соцсетях и умершие болливудские актёры «поддерживали» партии, и распространялись видео с речами политиков, которые никогда не произносились в действительности. Если верить СМИ, избирательные комиссии получали тогда тонны жалоб.

Таких случаев много по всему миру. Например, Словакия, 2023 год – за два дня до парламентских выборов в сети появилось фейковое аудио, где оппозиционный кандидат обсуждает подтасовку голосов. Канада, 2025 год – в преддверии федеральных выборов мошенники распространили дипфейк-интервью с лидером либералов, где он якобы рекламировал криптовалютную схему и призывал вкладывать деньги.

Все эти кейсы говорят о том, что технология стала доступной и подделать голос или лицо теперь можно за минуты. И важно не забывать о качестве современных дипфейков. Если раньше сгенерированные видео были грубыми и легко разоблачались, то теперь их порой не отличишь от настоящих.

А что у нас в России? Мы пока лишь наблюдаем за общемировыми тенденциями, и они явно вызывают у нас опасения. Как пишут СМИ, сейчас в администрации президента идут обсуждения поправок в избирательное законодательство. Якобы стоит задача придумать механизм для регулирования использования нейросетей в предвыборной агитации. И, будем честны, задача эта крайне нетривиальная.

Представим, что появился закон, обязывающий маркировать предвыборный контент, сгенерированный через ИИ. Отлично, только как это поможет в борьбе с фейками? Мошенники на то и мошенники, что пытаются остаться незамеченными и загружают всё с «левых» аккаунтов. Никто из них, разумеется, ничего маркировать не будет. Думаю, здесь важно посмотреть на опыт Великобритании, которая разрабатывает ПО именно для автоматического выявления фейков (с их последующим удалением). Если эксперимент окажется удачным, технологию начнут применять и в других странах.

В итоге возвращаемся к тезису, с которого я начал: ИИ сначала создал проблему, а теперь его же используют, чтобы её решать. И это, пожалуй, главный урок ближайших лет – кто быстрее адаптируется, тот и выиграет в новой реальности выборов.

Печать
Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:34Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35Губернатор Рязанской области выступил с ежегодным отчетом16:22Нельзя считать успешным депутата, который наговорил глупостей16:09Мир запасается продовольствием впрок15:55Глава Центробанка отчиталась в Госдуме о работе за 2025 год15:39СПЧ публично поднял проблему угрозы, исходящей от СИМ15:22Владимирский губернатор отчитался о развитии региона за год15:08СПЧ направил разработчикам Мах предложения от инвалидного сообщества14:55Михаил Мишустин встретился с президентом Казахстана14:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031