Фото с сайта:
baikal-daily.ru
В указ главы РБ Алексея Цыденова от 19 июня 2025-го об отставке Евгения Луковникова с должности зампреда правительства Бурятии по развитию инфраструктуры внесли изменения. В нём говорится, что бывший высокопоставленный чиновник уволен по пункту 7.1. части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ – то есть в связи с утратой доверия, а не по собственному желанию, как было ранее.
Изменить формулировку потребовала несколько месяцев назад прокуратура Бурятии и Советский райсуд требование удовлетворил, а 10 июня решение вступило в законную силу. В документе отмечается, что он распространяется на правоотношения, возникшие с 30 июня 2025-го.
В марте Луковникова задержали в Москве и этапировали в Улан-Удэ. Его обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения (по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ) и с причинением ущерба бюджету республики в особо крупном размере.
Само уголовное дело, связанное с возведением третьего моста через Уду, возбудили в феврале. По версии следствия, с декабря 2018-го по ноябрь 2019-го года бывший зампред и руководитель ООО «ПромГражданПроект» вступили в сговор и путём обмана работников МУ «Улан-Удэстройзаказчик» похитили 98 миллионов 800 тысяч рублей, отразив в актах сведения о якобы выполненных работах по проектированию строительства переправы, несоответствующие условиям контракта.
Сейчас Евгений Луковников находится в СИЗО. Его оставили там до 17 июля по ходатайству следствия.
Своё кресло он решил оставить прошлым летом. Добровольную отставку принял тогда Алексей Цыденов, подписавший соответствующий указ. Об уходе высокопоставленного чиновника стало известно за неделю до этого. Сначала информация об увольнении появилась в ряде местных телеграм-каналов, а вскоре её подтвердил и сам бывший зампред.
- Наперегонки с досужими домыслами и едкой аналитикой «экспертов» сообщаю – да, ухожу. К сожалению, не в первый раз приходится принимать такое решение из-за проблем со здоровьем, – заявил он
В посте в Телеграм Луковников выразил благодарность всем, кто решал, делал и исполнял вместе с ним «большие проекты, коих было немало». И подчеркнул: он не хочет, чтобы его предстоящий уход стал очередным инструментом политической игры.
- Мы ведь все взрослые люди и понимаем, что впереди – выборы в Госдуму. Не за горами – выборы нового руководства республики. Логично, что уже сейчас началась «работа» с общественным мнением. И вы все её ощущаете и видите, – констатировал экс-зампредседателя правительства.
В заключение он поблагодарил республику «за опыт».
- Всегда буду только с теплотой и добром вспоминать Бурятию. Еще раз благодарю коллег и всех тех, кто был рядом, – отметил Евгений Луковников.
Печать