Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2026, 15:35

Опыт работы СК с информацией является уникальной для России

Опыт работы СК с информацией является уникальной для России
 
В Следственном Комитете России создан работающий механизм, где мониторинг СМИ напрямую ведет к возбуждению реальных дел. Об этом заявила глава Управление по взаимодействию со СМИ СК РФ Светлана Петренко. Она отметила, что за полтора десятка лет роль пресс-службы стала не только важным информационным каналом, но и активным участником диалога СК с обществом.

По мнению правозащитника, члена Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилла Кабанова, СК РФ дает отличный пример работы с обществом органам государственной власти.


То, что в СК РФ создана действительно эффективная модель работы с информационной средой и обществом, соответствует действительности и одновременно является исключением для всей государственной системы. Это подтвердят не только блогеры и журналисты, но и просто граждане. Я сам лично столкнулся с тем, что практически все мои обращения в адрес руководства комитета в итоге реализуются в реальных процессуальных действиях. И это должно стать нормальной практикой для любого органа государственной власти. Но пока, к глубокому сожалению, в реальной жизни всё происходит иначе: более чем в 90% случаев граждане, общественные деятели, журналисты и даже депутаты на свои обращения в госорганы в лучшем случае получают пустые отписки, а в худшем – ответы вообще отсутствуют.

Люди могут годами ходить по бюрократическому кругу, так и не получив внятного и конкретного ответа на свои вопросы. Большинство государственных структур управления от муниципального до регионального уровней объясняют такое недопустимое, халатное и безразличное отношение к обращениям россиян высокой степенью загрузки сотрудников и нехваткой личного состава. Но на положительном примере с СК видно, что подобного рода доводы не состоятельны. Проще говоря, это неприкрытое вранье. Ведь СК как-то справляется, хотя загрузка там не меньше, чем в мэриях, надзорных или правоохранительных органах. Вопрос в том, как выстроить работу.

По факту сегодня значительная часть бюрократии в государственной системе управления работает над решением внутренних «корпоративных» задач и с целью предоставления позитивной отчетности о своей деятельности вышестоящему начальству и в контрольные структуры. Соответственно для граждан, общества бюрократическая система всё больше закрывается. Т.е, проще говоря, на граждан в этой модели наплевать и про них можно забыть, ведь не они спрашивают за результаты.

Именно поэтому бюрократия активно предлагает для подготовки ответов на запросы граждан установить ботов, просто передав эту функцию ИИ. Да, теперь очередь безответственных ботов писать отписки, чтобы люди не мешали чиновникам составлять отчёты о той пользе, которую они оказывают нашей стране и нашим согражданам.

Практика работы Следственного комитета является уникальной для России, но, похоже, перенимать опыт пока никто особенно не спешит. А жаль. И это не реклама, скорее, наоборот.
Печать
Во Владивостоке формируют программу ремонта исторических зданий17:25Автономия школы: почему директор стал зависимой фигурой17:25Отзыв проекта федерального закона нужно обосновывать17:20До завершения конкурса логотипа социальной архитектуры - 5 дней17:11Брод отметил провал обвинений против РФ во вмешательстве в выборы17:07Осознанный политический и управленческий сигнал17:00Ценностный фундамент всего, что нас окружает16:508 февраля в Таиланде пройдут досрочные парламентские выборы16:34Алтайских парламентариев от КПРФ заподозрили в мошенничестве16:22Якушев: Народная программа ЕР 2021 года практически выполнена16:10Ушел в отставку глава Балашовского района Саратовской области15:53Опыт работы СК с информацией является уникальной для России15:35«Зеленые» подготовили более 90 кандидатов в рамках праймериз15:21Путин обсудил с Ткачевым развитие туризма и сельского хозяйства15:11Публикации связаны с тем, что происходит смена миропорядка14:57В Гвинее сформировано правительство во главе с Амаду Ури Ба14:44Большинство россиян гордятся тем, что являются гражданами России14:30Чужой праздник, или Олимпиада как символ двойных стандартов14:14Битва за символический капитал Пеклецовой13:59Все нормально, падаем13:49Население Хабаровского края за десять лет сократилось на 5%13:34Башкортостан – один из лидеров в реализации семейной политики13:18США сделали осознанный выбор в пользу конфронтации13:07В Приморье в 2026 году обновят дома культуры по нацпроекту12:57Раскрыты детали ядерной сделки между США и Ираном12:51Три выстрела в спину — это не ошибка, не паника, не бытовуха12:33Приморье – в числе лидеров РФ по развитию социального предпринимательства12:21Ветеран СВО: Участники «Героев Подмосковья» помогают друг другу12:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728