Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2025, 08:20

Нефтегазовый сектор остается основой нашей экономики

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о ситуации в нефтегазовой отрасли российской экономики.

Сколько бы лет Россия ни слазила с нефтяной иглы, нефтегазовый сектор — это основа нашей экономики. Так было, так есть и так будет.

- Первое — нефтегаз — создаёт 15–20 % ВВП и при этом занимает лишь 1,5 % рабочей силы. То есть 600 тысяч россиян своим трудом создают пятую часть пирога, который потом ровным слоем распределяется через пенсии, пособия и зарплаты по всей экономике страны.

- Второе — нефтегаз — основа российских инвестиций. Заметно больше половины всех прямых инвестиций в российской экономике приходится на компании, представленные в списке (список не полный, не представлены данные Ямал-СПГ). Поэтому их самочувствие определяет темпы развития остальной экономики. На эти инвестиции строятся заводы, дороги, трубопроводы и города.

- Третье — нефтегаз — это источник валютной выручки на которую потом покупаются станки, оборудование, автомобили и бананы.

- Четвертое — нефтегаз — это концентрированный капитал: годовая выручка «Газпрома» — 10,7 трлн рублей, столько же выручает 150 компаний «хвоста» рейтинга #ТОП400.

- Но российская экономика усложняется, постепенно растёт число переделов. Например, неплохо себя чувствуют производители удобрений — активно экспортирующие первый–второй передел природного газа, аммиачные удобрения. Постепенно развивается нефте-газохимия, экспорт трубного газа заменяется экспортом СПГ.

- Бенефициары дешевой энергии — производители чёрных и цветных металлов, стройматериалов и другой энергоёмкой продукции. Даже для АПК основные затраты — дизель для техники и газ — для отопления и сушки. Поэтому значение нефти и газа в России не надо преуменьшать. Это база российской экономики. И хорошо, что другие экономические субъекты постепенно начинает этой базой пользоваться и получать выгоду.

- Нефтяники и газовики в 2024 году чувствовали себя средне. С одной стороны, все крупные компании отработали с прибылью, с другой — темпы роста выручки на уровне инфляции (спасибо сделка ОПЕК+). Если рост был чуть быстрее, то, вероятно, он был восстановительным, как у «Газпрома».

- Сектор в эпицентре санкционного кризиса, принимая на себя удары повсеместных рестрикций. Однако это закономерно: Россия много лет целенаправленно выстраивала стратегию продажи нефти и газа за американские доллары при этом на очень ограниченное число рынков. И вся эта многолетняя стратегия буквально за один день «превратилась в тыкву».

То, что российский нефтегаз смог адаптироваться буквально за пару лет к новым рынкам, логистике, расчётам — это чудо. Разгребать завалы нужно будет еще несколько лет, однако в итоге этот стресс пойдет российскому нефтегазу и его смежникам на пользу.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031