Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2025, 17:58

Атмосфера доверительного диалога

Фото с сайта:
t.me/alenadanilovachannel/382
Политолог, член РАПК Алена Данилова - о прошедшем в Ярославле Дне политконсультанта.

Завершилось наше очередное мероприятие. На этот раз в ЦФО. По традиции провожу рефлексию.

1. Порадовал выбор площадки. Мы долго не думали, почему в Центральном федеральном округе самым подходящим местом проведения станет Ярославль.. Вице-губернатор региона – политтехнолог, наш член РАПК Андрей Колядин. Модератор и ответственный за всю содержательную часть мероприятия – наш член Правления РАПК Олег Захаров, который ранее был председателем избирательной комиссии области.

Я сама давно хотела побывать в Ярославле не только проездом, поэтому мое личное удовлетворение от выбора локации максимально высокое)

2. Как организатору, мне всегда важно почувствовать энергию, атмосферу мероприятия и понять, в каком ключе сейчас бьется сердце нашего цеха. И знаете, этот ДПК был одним из самых честных и содержательных. Почему? Потому что в зале не было бессмысленных, «отчётных» выступлений. Был откровенный разговор о настоящем и будущем нашей профессии, о смыслах. А это значит, что Ассоциация создает такое доверительное пространство для диалога. И это не только мои ощущения, а обратная связь от тех, кто подходил и делился впечатлениями.

3. О чём же спорили и размышляли в Ярославле можно почитать в канале РАПК. Я выделила для себя несколько ключевых линий, которые задали тон всему дню.

Быстров Пётр, вице-президент РАПК: «Нашу профессию «хоронили» много раз, но мы живы и в зале – молодые лица. Секрет в том, что мы умеем меняться и адаптироваться к трендам (та же социальная архитектура)».

База наших ДПК – диалог о цифре. У регионов есть запрос на это. И оно понятно. Это уже не просто инструмент. Это среда, реальность, которой мы живем. Захар Рубцов, Вячеслав Сатеев, Егор Лукьянчиков – все, кто говорил на эту тему, интересны.

Впервые за долгое время меня зацепил разговор о ДЭГ. Благодаря Олегу Захарову, электоральному юристу, получилось сделать содержательную дискуссию с Сергеем Мощенковым и местными коллегами. В выводе прозвучала мысль понятная, но которую похоже не все «думали»:

ДЭГ – это не про мобилизацию «неходящих», а про удобство для лояльного ядра. И если оппозиция не работает с этим каналом (как КПРФ) – она теряет голоса. Вот так.

Ярким стал баттл Анны Фёдоровой и Сергея Мощенкова. Что победит: технологии/мобилизация/таблички или смыслы!?.. Конечно, важно все. Но мы переживаем кризис. И нужно быстро перестраиваться.
(Хотела для вас побольше поснимать с их баттла, но все-таки это лучше смотреть живем!)

Панельная дискуссия тоже выдалась любопытной, потому что там были мои любимые прогнозы на 2026 год. Спойлерить несколько интересных гипотез не буду. Кто был – тот слышал. Кто не был – приходите на Конгресс 2-3 декабря в Москве. Там много будет об этом и с разных ракурсов.

Что по итогу?

Нас много и это радует.
Есть интерес к нашим ДПК, к цеху, к Ассоциации. Мы не замыкаемся сами в себе. На наших мероприятиях можно встретиться с людьми, кто организует и менеджерит выборы на местах. Приходят и молодые ребята, кто только начинает свой путь. Есть своя атмосфера, складывается доверительный диалог.

Огромная благодарность правительству Ярославской области за гостеприимство (нам на второй день организовали экскурсию по исторической части города!), спикерам – за глубину, участникам – за ту самую атмосферу, которую вы создаете. Коллегам из РАПК – спасибо, что вы приезжаете, ведь все это мы в первую очередь делаем для вас.
Печать
В Поморье развивают морскую безэкипажную логистику23:00В Якутии испытывают роботизированную дрон-станцию для работы в Арктике22:4865 ТИК и 2 743 УИК будут задействованы на выборах в Татарстане22:36Чебоксары примут Международную конференцию «Славяно‑тюркский мир»22:24В Мордовии прошел I этап XXXIV конференции РО «Единой России»22:12Участники программы «СВОй резерв18» защитили выпускные работы22:00Первый турнир по гонкам дронов среди казачьей молодежи проходит в Ульяновске21:50Ситников определил задачи программы поддержки семей с детьми21:38В Красноярском крае официально учрежден День многодетной семьи21:25Команда Омской области стала победителем конкурса «Лидеры России. Команда»21:14В муниципалитетах Ямала стартовали стратегические сессии «Ямал-100»21:02Артамонов принял участие в Конференции Липецкого РО «Единой России»20:50В муниципалитеты Поморья отправился «Культурный северный десант»20:38Александр Брод: Преступления педофилов часто остаются в тени20:25Будаев переизбран главой Курумканского района Бурятии20:15Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930