Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2025, 17:35

Ученые Финуниверситета объяснили низкий эмиграционный потенциал молодежи РФ

Фото с сайта:
tochno.st
Анна Домбровская и Владимир Лукушин - о непривлекательности эмиграции среди российских граждан.

Исследование Центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, выполненное с использованием мониторинга социальных сетей, подтверждает выводы ведущих социологов –– эмиграция считается крайне непривлекательной для большинства россиян. Молодежь придерживается схожих позиций и абсолютное большинство молодых сограждан готовы учиться и работать исключительно на Родине.

По результатам исследования выявлено, что в эмиграционные сообщества и иные ресурсы в Интернете вовлечено менее 1% российской молодежи в возрасте от 14 до 35 лет. Ученые считают, что сам факт участия в деятельности таких ресурсов является крайне показательным с точки зрения заинтересованности и подготовки к эмиграции, поэтому подобные цифровые замеры составляют сегодня серьезную конкуренцию традиционной социологии. Российские зумеры, в том числе выпускники школ и университетов демонстрируют еще более низкую вовлеченность в эмиграционные потоки в соцсетях и восприимчивость к самой идее переезда, чем старшее поколение миллениалов. Исследователи подчеркивают, что низкий эмиграционный потенциал молодых россиян принимает характер устойчивого тренда и в ближайшие годы будет только усиливаться.

Эмигрантские установки у российской молодежи формируются через медиа ресурсы, информирующие о возможностях учебы в зарубежных вузах, прохождении практики и стажировки в иностранных кампаниях, получения грантов. Эта деятельность не обходится без внешнего влияния: «Мы рассматриваем полученные результаты и через призму геополитики. Навязывание молодежи установки на выезд из страны, формирование критического отношения к государству и обществу, негативного образа будущего –– все это маркеры системного информационного давления и деструктивного воздействия. Мы видим здесь повышенную активность иностранных медиа, а также прямую заинтересованность в такой работе недружественных государств и международных организаций», –– комментирует результаты руководитель проекта, директор Центра политических исследований Финуниверситета, доктор социологических наук Анна Домбровская.

Внимание исследователей привлекли также сообщества эмигрировавших в последние годы россиян. По мнению ученых, их реальный размер сильно отличается от описываемого ранее в СМИ: «Нужно четко разграничивать два сегмента эмигрантов: тех, кто уехал из страны временно или вынужденно, в связи с жизненными обстоятельствами и тех, кто сделал это сознательно в качестве гражданского и политического акта, в том числе находясь под внешним влиянием. Это те, кто сам себя называет «релокантом». Объемы как первого, так и второго сегмента крайне невелики, поскольку мы наблюдаем за их реальной активностью в Интернете. Несмотря на переезд, большая часть релокантов остается в отечественной повестке, их медиарепертуар с годами практически не изменяется. Многочисленные истории про «новые волны» эмиграции из страны не соответствует действительности и не подкрепляется ни статистикой, ни социологией», –– поясняет результаты научный сотрудник Центра политических исследований Финуниверситета, политолог Владимир Лукушин.

Ученые также считают, что созданные в стране условия для самореализации молодежи, новые социальные лифты, образовательная и научная инфраструктура являются значимыми факторами рекордно низкого уровня эмиграции.
Печать
Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03На Дальнем Востоке в 2026 году модернизируют 7 лесных питомников19:23В Приморье Соцфонд РФ предоставляет 28 мер поддержки участникам СВО19:18В России могут ввести штрафы за зумерство19:07Очередной свердловский мэр ушел в отставку19:00Трутнев встретился с отрядом добровольцев-госслужащих, вернувшихся с СВО18:34Тюменскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе «Движения первых»18:25«Северный характер» получил две новые категории18:17Ростислав Гольдштейн обсудил развитие цифровой инфраструктуры в Коми18:04В Златоусте с подачи мэрии разгорается медиаскандал17:48Для Тюмени рейтинг качества жизни не витрина, а инструмент17:42Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя17:12Матвиенко: Система двухпалатного парламента полностью себя оправдала17:01Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49Беглов обсудил с Памфиловой подготовку к выборам-202616:4112 лет антиконституционному вооруженному перевороту в Киеве16:29В Тверской области изменили избирательное законодательство16:13На довыборах в гордуму Читы завершено выдвижение кандидатов16:01В Раде требуют отставки Зеленского из-за доклада Конгресса США15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728