Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2025, 15:10

Эффективные методы борьбы с чужеродными видами

Эффективные методы борьбы с чужеродными видами
 
Площадь Сочинского национального парка может в ближайшее время расшириться за счет возвращения в его состав более 3 тыс. земельных участков. Эти территории предлагается использовать для научных исследований борьбы с чужеродными видами. Ученые готовят заключение об их особом природоохранном, научном, культурном, эстетическом, рекреационном и оздоровительном значении, определяется их статус и природоохранная ценность.

Глава «ВНИИ Экология», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о перспективах научного полигона на территории Сочинского национального парка.

На новых территориях Сочинского нацпарка может быть применен эффективный технологический метод борьбы с инвазивами - создание специального научного полигона для проведения научных исследований. На полигоне можно выяснить эффективность методов биологической защиты в данной местности, в конкретных климатических и географических условиях, разработать подходы к борьбе с инвазивными видами.

Проводимые обследования земельных участков Сочинского нацпарка для оценки необходимости придания им статуса особо охраняемой природной территории федерального значения, будут открыты и доступны для научного сообщества, общественности, жителей региона и просто неравнодушных граждан. На каждом этапе информация должна размещаться в СМИ и социальных сетях. Как вариант, можно сделать общественную приемную, где можно будет задавать вопросы о нацпарке с в режиме онлайн и оперативно получать обратную связь.

Ранее опубликовано на: https://tass.ru/obschestvo/25746027
Печать
Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930