Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2025, 16:40

Эксперты НОМ оценят прозрачность голосования в Киргизии

Фото с сайта:
t.me/nom24/11173
Эксперты НОМ приступили к работе в международных наблюдательских миссиях на парламентских выборах в Киргизии. Завтра они посетят избирательные участки в Республике — оценят прозрачность голосования и обеспечение избирательных прав граждан.

В состав миссии ШОС входит председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова, в состав миссии МПА СПГ — заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлёв, заместитель председателя Корпуса "За чистые выборы" Алексей Песков, миссии ОП РФ — главный редактор смоленского областного государственного унитарного предприятия «Центральная объединённая редакция», член ОП РФ Марина Проскурнина, член Общественной палаты Волгоградской области, член Исполкома Корпуса "За чистые выборы" Антон Лукаш.

Всего на выборах ЦИК Республики аккредитовала 788 международных наблюдателей из 58 стран мира.

В недавно введённой мажоритарной системе с единым непередаваемым голосом парламент будет формироваться по 30 трёхмандатным округам, в каждом из которых избираются по три депутата — минимум одна женщина.

По данным Центральной избирательной комиссии, зарегистрированы 467 кандидатов, из которых 41% — женщины.

В списке избирателей зарегистрированы 4 294 243 человека, из которых мужчин – 48,5%, а женщин – 51,5%. Доля молодёжи (от 18-34 лет) составляет 42%.

Кандидаты проходят проверку на соответствие требованиям избирательного законодательства через систему электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ) «Тундук».

Ранее, эксперты отмечали техническое оснащение Республики: применение биометрии, электронные урны, автоматизированную систему для голосования.
Печать
Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44В НОМ подводят итоги выдвижения кандидатов в губернаторы16:32Риск прямой ядерной эскалации работает лучше добрососедства?16:24ЦИК Татарстана раскрыл данные по численности избирателей16:19Алиев: Отношения России и Азербайджана полностью нормализованы16:10Павел Марченко назначен главой минцифры Марий Эл16:04ЛДПР определилась с кандидатами в Свердловское заксобрание15:40В Запорожской области ВСУ атаковали автомобиль министра15:29Ветеран СВО вошел в состав правительства Челябинской области15:18Экс-президент Ирана помещен под арест за связи с Израилем14:58«Новые люди» и СР выдвинули кандидатов в Мурманскую облдуму14:46Как Марко Рубио превратил Венесуэлу в колонию США14:34Как общественное признание формирует локальную идентичность14:28В Архангельской области выбрали главу Лешуконского округа14:18На выборы в Госдуму выдвинулись 80 самовыдвиженцев13:59ЦИК: иноагенты могут выдвинуться в Госдуму и собрать подписи13:45Венгерский премьер пригрозил президенту Шуйоку импичментом13:30Завершен прием документы от кандидатов в главы Ульяновский области13:15Лукашенко расставил акценты в вопросе о трудовых мигрантах12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031