Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2025, 16:54

В Тамбовской области почтили память Зои Космодемьянской

Автор:
Павел Васильев
Глава Тамбовской области Евгений Первышов принял участие в памятном мероприятии, посвященном 84-й годовщине со дня гибели Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

Возле памятника Зои Космодемьянской в Тамбове собрались представители патриотической общественности, движения «Волонтеры Победы», Юнармии. Они возложили цветы и отдали дань уважения подвигу, который стал символом беззаветного служения Родине, героизма и мужества советского народа в борьбе с фашизмом.

Зоя Космодемьянская родилась на тамбовской земле в селе Осино-Гай, ныне Гавриловский муниципальный округ. В 1929 году вместе с родителями переехала в Сибирь, а затем в Москву. На фронт она ушла добровольцем в самом начале Великой Отечественной войны. При выполнении боевого задания в районе деревни Петрищево (Рузский район Московской области) была схвачена нацистами, которые 29 ноября 1941 года жестоко казнили ее после нечеловеческих пыток и издевательств. Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

В Тамбовской области бережно хранят память о Зое Космодемьянской. В селе Осино-Гай открыт музейно-информационный центр «Земля героев», который является родиной трех героев Советского Союза: Зои Космодемьянской, ее брата Александра и полковника Степана Перекальского.

«Младший брат Зои Александр в 17 лет отправился на фронт, чтобы отомстить за неё. Погиб в апреле 1945 года под Кёнингсбергом и также был удостоен звания Героя Советского Союза. Это пример настоящего патриотизма и самопожертвования ради общей Победы. Тамбовская область всегда будет помнить подвиг Зои и Александра Космодемьянских», - написал в своих социальных сетях Евгений Первышов.
Печать
В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728