Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2025, 15:22

Новый этап взаимоотношения власти и бизнеса

Новый этап взаимоотношения власти и бизнеса
 
Политолог Марат Баширов – о политике губернатора Вологодской области по вовлечению бизнеса в социальные проекты.

Вологодская область окончательно становится показательным регионом нового этапа взаимоотношения власти и бизнеса. Судя по достаточно откровенному интервью РБК с Георгием Филимоновым в рамках ПМЭФ, губернатор продолжит последовательную политику вовлечения крупного бизнеса в социальные проекты. При этом уровень напряжения как будто бы снизился. На вопрос журналиста об отношениях с Северсталью, Филимонов подчеркнул, что «объятия раскрыты для диалога», а «предложения в силе». Однако, по мнению главы региона, металлурги по-прежнему «проигрывают» другим компаниям по уровню социальной ответственности бизнеса. Он привел в пример вложения в социальную инфраструктуру Фосагро и АФК Системы. При этом губернатор отметил, что у него хорошие личные отношения с топ-менеджерами Северстали, которых он «уважает». Т.е. Филимонов, воздерживаясь от критики владельца компании, намекает: единственная причина именно в идеологической позиции Алексея Мордашова. Раз другие корпорации вкладываются, а топ-менеджмент металлургов не против и имеет все ресурсы, то «отставание в социальной ответственности» — это исключительное решение председателя совета директоров.

Если раньше политику Георгия Филимонова еще пытались выставить только его личной и утопичной инициативой, то теперь уже Северсталь осталась в «идеологическом одиночестве». Хотя, как признает сам губернатор, даже они стали «активнее реализовывать социальные проекты», подстегиваемые вовлеченностью всех тех же АФК Системы и Фосагро. Но, по мнению главы региона, «этого мало».

Если абстрагироваться от эмоций, личных симпатий и посмотреть на ситуации с точки зрения глобальных тенденций, думается, что скоро и Алексей Мордашов сделает «выбор в сторону государства». Уже очевидно, надежды некоторых экспертов на то, что Трамп вобьет клин между Россией и Китаем, не оправдались. Россия не вернется в объятия Запада, который сам уже перестал быть единым. Сирия пала, Иран под ударом, значит, наш план реализации МТК «Север – Юг» либо затягивается, либо потребует корректировки, а Китай становится еще более зависим от наших энергоресурсов. «Свободный рынок» как явление уходит в прошлое, его добивает сам Трамп. Мы неизбежно будем перестраивать экономику и взаимоотношение с бизнесом если не по «китайской модели», то точно не по «либеральной». И здесь вполне логичными выглядят «вологодские эксперименты», особенно учитывая риторику Филимонова в отношении Китая и расширение сотрудничества региона с Поднебесной.
Печать
«Герои Хакасии» познакомились с молодежной политикой региона23:00Отмечено последовательное ускорения роста денежной массы22:50О чем говорят назначения и.о. губернаторов Брянщины и Белгородчины22:39Брянскую область возглавил выпускник «школы губернаторов» Ковальчук22:27Участник «Времени Героев» Шуваев назначен врио главы Белгородской области22:15Губернатор Брянской области Александр Богомаз ушел в отставку22:02Малькевич: Спасибо Гладкову за сотни тысяч спасенных мирных жизней21:50Глава Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отставку21:37В Тульской области создан Кластер промышленного насосного оборудования21:25Ветеран СВО будет курировать поддержку участников СВО в Якшур-Бодьинском районе21:13АСИ проведет Форум гуманного отношения к животным21:02В Кузбассе определили «Лучшего про профессии» среди ветеранов СВО20:50Премьер-министр Чувашии заявился на участие в праймериз ЕР20:39В Поморье стартовала программа «Проводники смыслов. Новый маршрут»20:28Ле Пен заявила о готовности баллотироваться в президенты Франции20:18Сергей Боярский оценил отчет Беглова в Заксобрании19:59Книжные магазины решили «восстать» против маркетплейсов19:43«Единая Россия» выступает против откровенной, глупой и вредной цензуры19:28Англия переживает тектонический разлом в структуре политических предпочтений19:16Студентка колледжа представляет туристический потенциал Приморья всей России19:02Пересборка системы под следующий цикл18:35Белгородский министр Зайнуллин потерял должность из-за утраты доверия18:31Задача максимального вовлечения вторичных ресурсов в повторный оборот18:22«Налог на богатых» принес в казну 52,4 млрд рублей в первом квартале18:15В поселках Приморского края благоустраивают улицы по нацпроекту18:05Открыта регистрация для участников конкурса «Семейная столица России»17:40Куда мечтают поступить дети тундры17:09Партиям, которые увлекаются неймингом, облегчат жизнь16:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031