Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2025, 15:22

Новый этап взаимоотношения власти и бизнеса

Новый этап взаимоотношения власти и бизнеса
 
Политолог Марат Баширов – о политике губернатора Вологодской области по вовлечению бизнеса в социальные проекты.

Вологодская область окончательно становится показательным регионом нового этапа взаимоотношения власти и бизнеса. Судя по достаточно откровенному интервью РБК с Георгием Филимоновым в рамках ПМЭФ, губернатор продолжит последовательную политику вовлечения крупного бизнеса в социальные проекты. При этом уровень напряжения как будто бы снизился. На вопрос журналиста об отношениях с Северсталью, Филимонов подчеркнул, что «объятия раскрыты для диалога», а «предложения в силе». Однако, по мнению главы региона, металлурги по-прежнему «проигрывают» другим компаниям по уровню социальной ответственности бизнеса. Он привел в пример вложения в социальную инфраструктуру Фосагро и АФК Системы. При этом губернатор отметил, что у него хорошие личные отношения с топ-менеджерами Северстали, которых он «уважает». Т.е. Филимонов, воздерживаясь от критики владельца компании, намекает: единственная причина именно в идеологической позиции Алексея Мордашова. Раз другие корпорации вкладываются, а топ-менеджмент металлургов не против и имеет все ресурсы, то «отставание в социальной ответственности» — это исключительное решение председателя совета директоров.

Если раньше политику Георгия Филимонова еще пытались выставить только его личной и утопичной инициативой, то теперь уже Северсталь осталась в «идеологическом одиночестве». Хотя, как признает сам губернатор, даже они стали «активнее реализовывать социальные проекты», подстегиваемые вовлеченностью всех тех же АФК Системы и Фосагро. Но, по мнению главы региона, «этого мало».

Если абстрагироваться от эмоций, личных симпатий и посмотреть на ситуации с точки зрения глобальных тенденций, думается, что скоро и Алексей Мордашов сделает «выбор в сторону государства». Уже очевидно, надежды некоторых экспертов на то, что Трамп вобьет клин между Россией и Китаем, не оправдались. Россия не вернется в объятия Запада, который сам уже перестал быть единым. Сирия пала, Иран под ударом, значит, наш план реализации МТК «Север – Юг» либо затягивается, либо потребует корректировки, а Китай становится еще более зависим от наших энергоресурсов. «Свободный рынок» как явление уходит в прошлое, его добивает сам Трамп. Мы неизбежно будем перестраивать экономику и взаимоотношение с бизнесом если не по «китайской модели», то точно не по «либеральной». И здесь вполне логичными выглядят «вологодские эксперименты», особенно учитывая риторику Филимонова в отношении Китая и расширение сотрудничества региона с Поднебесной.
Печать
Инну Федотову назначили врио главы Клина23:05Первышов: Ночное освещение улиц в Тамбовской области должно быть постоянным23:01В Коми объявлены победители конкурса «Земский работник культуры»22:18Путин поговорил по телефону с Нетаньяху22:03В России может появиться первый город для многодетных21:36Москалькова передала 12 тонн гуманитарной помощи в ДНР и Запорожье21:18Где Трамп разместил подлодки, которыми угрожает России20:58Новая торговая реальность20:34На Тамбовщине стартовал региональный этап программы «ГосСтарт. Стажировки»20:06В 71 регионе РФ действуют программы сопровождаемого проживания19:28Решение проблем избирателей в режиме «здесь и сейчас»19:14Хинштейн объявил о ликвидации Корпорации развития Курской области18:57Электоральный календарь - август 2025 года18:45Леса Тувы охвачены огнем: на помощь призвали парашютистов и десантников18:30Первый кандидат в губернаторы Пермского края зарегистрирован18:29Cоветник Трампа обвинил Индию в финансировании СВО18:19Воробьев рассказал о программе модернизации энергосистемы Подмосковья17:58ВЦИОМ: 95% россиян следят за новостями об автономных технологиях17:44Антикоррупционные структуры Украины собирают материал на Зеленского17:29В Ростовской области впервые избирателям о выборах расскажут волонтеры17:23Глава оренбургского Минкульта возглавит свердловское Минобразования17:12В самом скандальном городе ХМАО назначен новый глава полиции17:05Названа суммы ущерба от действий ВСУ в Курской области16:55Ситников провел областное совещание: темы и поручения16:46Курганский избирком отменил регистрацию ряда кандидатов в облдуму16:37Вологодчина лидирует в рейтинге Минцифры среди регионов СЗФО16:32Губернаторские выборы-2025. Статистика выдвижения кандидатов16:26Хинштейн назначил врио главы минприроды Курской области16:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031