Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2025, 13:29

Северный морской путь станет международным: Москва делает ставку на БРИКС и ШОС

Северный морской путь станет международным: Москва делает ставку на БРИКС и ШОС
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников - о принятии президентом пакета «арктических поручений».

Прежде всего нужно отметить, что поручения президента затрагивают все регионы Арктической зоны РФ. В них также четко выделена каждая агломерация. При этом для каждой территории предусмотрен широкий спектр мер поддержки. Если говорить об основных бенефициарах поручений главы государства, то в первую очередь речь идёт о экономически наиболее быстроразвивающихся регионах. Это Мурманская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Красноярский край (в той части, где находится Норильск). Но в целом положительный эффект от выполнения поручений президента ощутят все прибрежные территории, так или иначе связанные с Северным морским путем. А это едва ли не вся зона от Мурманска до Владивостока.

Если говорить о перспективах, связанных с газификацией, то главным результатом этого процесса станет создание условий для постоянной и комфортной жизни в Арктике. То есть решение о газификации является важной победой для сторонников концепции, согласно которой Арктика будет осваиваться за счёт постоянных жителей, а не вахтовиков. Газификация подразумевает и существенное сокращение стоимости жилищно-коммунальных услуг, и удешевление строительства объектов социальной и культурной инфраструктуры, без которых для современного молодого поколения немыслима по-настоящему комфортная жизнь. Кроме того, создание обслуживающей инфраструктуры вокруг инфраструктурных проектов породит новые рабочие места.

Выдвижение инициатив, связанных с развитием Северного морского пути, более чем своевременно. Всего несколько дней назад было объявлено, что там Китай начинает строительство контейнеровозов ледового класса, предназначенных для перевозок в арктических морях. И мы здесь идём в ногу с внешними партнёрами. Ту часть поручений президента, которая связана с развитием Севморпути для нашей внутренней коммуникации, мы реализуем сами. Но для того, чтобы эти инициативы переросли в большую международную программу, нужны и внешние игроки, которые, в том числе, будут вместе с нами противостоять давлению Запада. И инвестиционные проекты в арктическом регионе как раз интересуют наших азиатских партнеров. Российские внутренние инвестиции, ни для кого не секрет, это все равно или государственные инвестиции, или вложения связанных с государством компаний. Если говорить о том, как именно из зарубежных инвесторов может присоединиться к проекту Трансарктического транспортного коридора, то здесь нужно смотреть на страны БРИКС и ШОС.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031