Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 10:12

Хрупкость современного мира при кажущейся его незыблемости

Хрупкость современного мира при кажущейся его незыблемости
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о масштабном блэкауте в Испании, Португалии и ряде регионов Франции.

28 апреля в Испании, Португалии и некоторых регионах Франции произошел масштабный блэкаут, затронувший большую часть Пиренейского полуострова. В Испании отключение электроэнергии достигло около 60% от общего потребления, что привело к остановке метро и поездов, блокировке пассажиров в тоннелях, отключению светофоров, общественного транспорта, аэропортов, банков и мобильной связи. В крупных городах, таких как Мадрид и Барселона, возникла паника и хаос.

Правительство Испании объявило чрезвычайное положение в наиболее пострадавших регионах — Мадриде, Андалусии и Эстремадуре, мобилизовав около 30 тыс. полицейских для поддержания порядка. Причиной блэкаута стали аномальные колебания мощности на высоковольтных линиях, вызванные редким атмосферным явлением — экстремальными перепадами температуры. Версия кибератаки была отвергнута, поскольку признаков хакерского вмешательства не было обнаружено.

Для быстрого восстановления электроснабжения Испания получила техническую и энергетическую помощь от Франции и Марокко. Были задействованы комбинированные газовые турбины, гидроэлектростанции и атомные электростанции, которые автоматически отключились при аварии, но затем были повторно подключены. Также использовались стратегические запасы нефтепродуктов. К вечеру 28 апреля электроснабжение было восстановлено почти полностью — на 99,9%, хотя проблемы с железнодорожным транспортом сохранялись.

Данное событие демонстрирует нам хрупкость современного мира при кажущейся его незыблемости. Жизнь миллионов людей может резко встать или даже оборваться из-за аварии, которая приведет к отключению электричества. Люди стали настолько зависимы от благ цивилизации, которые им кажутся доступными, что когда их не настанет, то весь мир может в кратчайшие сроки скатиться в варварство и массовую депрессию. В то время как в той же Африке люди вполне себе переживут это и выживут, потому что не все блага цивилизации (как электричество) до сих пор им доступно.
Печать
В Барнауле открыли обновленный молодежный центр Алтайского края23:01Жители Тайшета и Чуны выберут нового депутата заксобрания Приангарья22:49Во Владимирской области определят лучших в сфере молодежной политики22:39«Боевая тридцатка» Тувы приступила к защите выпускных работ22:29«Герой Камчатки» разработал проект в сфере энергетического комплекса22:19Молодежь ХМАО учится защищать избирательные права22:08На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930