Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 17:07

Быть, а не казаться: формула успеха из Костромы

Быть, а не казаться: формула успеха из Костромы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об экскурсии для школьников, проведенной костромским губернатором Сергеем Ситниковым.

Политический кейс Сергея Ситникова заметно выбивается из общего ряда традиций публичного позиционирования глав регионов. И проведенная на днях костромским губернатором экскурсия наглядно это подтверждает.

Уроки, лекции, экскурсии в исполнении губернатора традиционно считаются избитым форматом работы с публикой, демонстрирующим лишь ограниченную эффективность. Скепсис в отношении его использования связан с тем, что и общественность, и даже сам глава региона, как правило, воспринимают мероприятие как политический спектакль. Губернатор изображает интерес к освещаемой теме, публика «внимательно» слушает, ответственные молодые люди с красивыми лицами задают правильные вопросы, после чего все участники представления с чувством выполненного долга расходятся по своим делам. В итоге реальный формат взаимодействия с общественностью подменяется его имитацией. И ключевая причина этого заключается в том, что сам глава региона радикально не вписывается в создаваемый вокруг него образ. Он банально не органичен. «Среднестатистический губернатор», как правило, не интересуется и не владеет темой мероприятия, она в принципе слабо связана с его публичной деятельностью и профессиональным бэкграундом. Потому высшее должностное лицо «не умеет, и не может, и не хочет» сеять доброе, разумное, вечное. Как итог, мероприятие с его участием отдает заметной даже неискушенному зрителю фальшью. Потому лишь очень небольшое число российских губернаторов умеют действительно эффективно использовать формат публичного урока или экскурсии. Глава Костромской области Сергей Ситников входит в их число.

Почему у экскурсии по костромскому кремлю, организованной губернатором для школьников из Галича, не было неприятного привкуса казенщины? Ответ прост.

Во-первых, сам Ситников историк по образованию. При этом у него не просто есть местные корни. Большая часть его жизни и карьеры связана именно с родным регионом. Семья губернатора также не разбросана «по столицам – по заграницам», а «вросла» в родную почву. Именно поэтому, когда звучат заявления о том, что Ситников реальный патриот своего региона, даже его политические оппоненты не пытаются этого отрицать. Благодаря достаточно редкому сочетанию названных качеств Ситникову не грозят лавры «свадебного генерала». Губернатор умеет и любит проводить такие мероприятия.

Во-вторых, Ситников уже неоднократно участвовал в организации экскурсий для школьников, причем без всякой привязки к электоральному циклу. Так, в 2023 году губернатор водил детей по залам Ипатьевского монастыря. Благодаря этому недавняя экскурсия воспринимается не как предвыборный пиар-ход, а продолжение традиции, заложенной ранее самим Ситниковым.

Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930