Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 17:07

Быть, а не казаться: формула успеха из Костромы

Быть, а не казаться: формула успеха из Костромы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об экскурсии для школьников, проведенной костромским губернатором Сергеем Ситниковым.

Политический кейс Сергея Ситникова заметно выбивается из общего ряда традиций публичного позиционирования глав регионов. И проведенная на днях костромским губернатором экскурсия наглядно это подтверждает.

Уроки, лекции, экскурсии в исполнении губернатора традиционно считаются избитым форматом работы с публикой, демонстрирующим лишь ограниченную эффективность. Скепсис в отношении его использования связан с тем, что и общественность, и даже сам глава региона, как правило, воспринимают мероприятие как политический спектакль. Губернатор изображает интерес к освещаемой теме, публика «внимательно» слушает, ответственные молодые люди с красивыми лицами задают правильные вопросы, после чего все участники представления с чувством выполненного долга расходятся по своим делам. В итоге реальный формат взаимодействия с общественностью подменяется его имитацией. И ключевая причина этого заключается в том, что сам глава региона радикально не вписывается в создаваемый вокруг него образ. Он банально не органичен. «Среднестатистический губернатор», как правило, не интересуется и не владеет темой мероприятия, она в принципе слабо связана с его публичной деятельностью и профессиональным бэкграундом. Потому высшее должностное лицо «не умеет, и не может, и не хочет» сеять доброе, разумное, вечное. Как итог, мероприятие с его участием отдает заметной даже неискушенному зрителю фальшью. Потому лишь очень небольшое число российских губернаторов умеют действительно эффективно использовать формат публичного урока или экскурсии. Глава Костромской области Сергей Ситников входит в их число.

Почему у экскурсии по костромскому кремлю, организованной губернатором для школьников из Галича, не было неприятного привкуса казенщины? Ответ прост.

Во-первых, сам Ситников историк по образованию. При этом у него не просто есть местные корни. Большая часть его жизни и карьеры связана именно с родным регионом. Семья губернатора также не разбросана «по столицам – по заграницам», а «вросла» в родную почву. Именно поэтому, когда звучат заявления о том, что Ситников реальный патриот своего региона, даже его политические оппоненты не пытаются этого отрицать. Благодаря достаточно редкому сочетанию названных качеств Ситникову не грозят лавры «свадебного генерала». Губернатор умеет и любит проводить такие мероприятия.

Во-вторых, Ситников уже неоднократно участвовал в организации экскурсий для школьников, причем без всякой привязки к электоральному циклу. Так, в 2023 году губернатор водил детей по залам Ипатьевского монастыря. Благодаря этому недавняя экскурсия воспринимается не как предвыборный пиар-ход, а продолжение традиции, заложенной ранее самим Ситниковым.

Печать
Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31