Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 17:07

Быть, а не казаться: формула успеха из Костромы

Быть, а не казаться: формула успеха из Костромы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об экскурсии для школьников, проведенной костромским губернатором Сергеем Ситниковым.

Политический кейс Сергея Ситникова заметно выбивается из общего ряда традиций публичного позиционирования глав регионов. И проведенная на днях костромским губернатором экскурсия наглядно это подтверждает.

Уроки, лекции, экскурсии в исполнении губернатора традиционно считаются избитым форматом работы с публикой, демонстрирующим лишь ограниченную эффективность. Скепсис в отношении его использования связан с тем, что и общественность, и даже сам глава региона, как правило, воспринимают мероприятие как политический спектакль. Губернатор изображает интерес к освещаемой теме, публика «внимательно» слушает, ответственные молодые люди с красивыми лицами задают правильные вопросы, после чего все участники представления с чувством выполненного долга расходятся по своим делам. В итоге реальный формат взаимодействия с общественностью подменяется его имитацией. И ключевая причина этого заключается в том, что сам глава региона радикально не вписывается в создаваемый вокруг него образ. Он банально не органичен. «Среднестатистический губернатор», как правило, не интересуется и не владеет темой мероприятия, она в принципе слабо связана с его публичной деятельностью и профессиональным бэкграундом. Потому высшее должностное лицо «не умеет, и не может, и не хочет» сеять доброе, разумное, вечное. Как итог, мероприятие с его участием отдает заметной даже неискушенному зрителю фальшью. Потому лишь очень небольшое число российских губернаторов умеют действительно эффективно использовать формат публичного урока или экскурсии. Глава Костромской области Сергей Ситников входит в их число.

Почему у экскурсии по костромскому кремлю, организованной губернатором для школьников из Галича, не было неприятного привкуса казенщины? Ответ прост.

Во-первых, сам Ситников историк по образованию. При этом у него не просто есть местные корни. Большая часть его жизни и карьеры связана именно с родным регионом. Семья губернатора также не разбросана «по столицам – по заграницам», а «вросла» в родную почву. Именно поэтому, когда звучат заявления о том, что Ситников реальный патриот своего региона, даже его политические оппоненты не пытаются этого отрицать. Благодаря достаточно редкому сочетанию названных качеств Ситникову не грозят лавры «свадебного генерала». Губернатор умеет и любит проводить такие мероприятия.

Во-вторых, Ситников уже неоднократно участвовал в организации экскурсий для школьников, причем без всякой привязки к электоральному циклу. Так, в 2023 году губернатор водил детей по залам Ипатьевского монастыря. Благодаря этому недавняя экскурсия воспринимается не как предвыборный пиар-ход, а продолжение традиции, заложенной ранее самим Ситниковым.

Печать
Дмитрий Махонин встретился с новым главой Пермской митрополии09:24«Яблоко» обжалует решение Верховного суда о снятии с выборов09:14Лимаренко узнал секрет победы в «Зарнице» от активистов Движения Первых09:02В Омской области впервые пройдет конкурс «Хозяйка села»08:52В Анадыре стартовал молодежный форум «Точка сборки. Чукотка»08:42Президент России прибыл с рабочей поездкой в Новосибирск08:40Врио главы муниципального округа Певек назначен Максим Журбин08:32Андраш Бака выдвинут на пост президента Венгрии08:22Владимир Путин встретился с главой Бурятии08:03Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31