Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 17:07

Быть, а не казаться: формула успеха из Костромы

Быть, а не казаться: формула успеха из Костромы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об экскурсии для школьников, проведенной костромским губернатором Сергеем Ситниковым.

Политический кейс Сергея Ситникова заметно выбивается из общего ряда традиций публичного позиционирования глав регионов. И проведенная на днях костромским губернатором экскурсия наглядно это подтверждает.

Уроки, лекции, экскурсии в исполнении губернатора традиционно считаются избитым форматом работы с публикой, демонстрирующим лишь ограниченную эффективность. Скепсис в отношении его использования связан с тем, что и общественность, и даже сам глава региона, как правило, воспринимают мероприятие как политический спектакль. Губернатор изображает интерес к освещаемой теме, публика «внимательно» слушает, ответственные молодые люди с красивыми лицами задают правильные вопросы, после чего все участники представления с чувством выполненного долга расходятся по своим делам. В итоге реальный формат взаимодействия с общественностью подменяется его имитацией. И ключевая причина этого заключается в том, что сам глава региона радикально не вписывается в создаваемый вокруг него образ. Он банально не органичен. «Среднестатистический губернатор», как правило, не интересуется и не владеет темой мероприятия, она в принципе слабо связана с его публичной деятельностью и профессиональным бэкграундом. Потому высшее должностное лицо «не умеет, и не может, и не хочет» сеять доброе, разумное, вечное. Как итог, мероприятие с его участием отдает заметной даже неискушенному зрителю фальшью. Потому лишь очень небольшое число российских губернаторов умеют действительно эффективно использовать формат публичного урока или экскурсии. Глава Костромской области Сергей Ситников входит в их число.

Почему у экскурсии по костромскому кремлю, организованной губернатором для школьников из Галича, не было неприятного привкуса казенщины? Ответ прост.

Во-первых, сам Ситников историк по образованию. При этом у него не просто есть местные корни. Большая часть его жизни и карьеры связана именно с родным регионом. Семья губернатора также не разбросана «по столицам – по заграницам», а «вросла» в родную почву. Именно поэтому, когда звучат заявления о том, что Ситников реальный патриот своего региона, даже его политические оппоненты не пытаются этого отрицать. Благодаря достаточно редкому сочетанию названных качеств Ситникову не грозят лавры «свадебного генерала». Губернатор умеет и любит проводить такие мероприятия.

Во-вторых, Ситников уже неоднократно участвовал в организации экскурсий для школьников, причем без всякой привязки к электоральному циклу. Так, в 2023 году губернатор водил детей по залам Ипатьевского монастыря. Благодаря этому недавняя экскурсия воспринимается не как предвыборный пиар-ход, а продолжение традиции, заложенной ранее самим Ситниковым.

Печать
Факторы, определившие электоральную повестку кампании-202615:40Западные правозащитники не замечают нарушений прав человека на Украине15:25Кадровые изменения в администрации Волгоградской области15:13В Санкт-Петербурге мигрантам запретили работать в ряде сфер14:58Лукашенко призвал Зеленского пойти на выборы14:45Глава округа в Белгородской области сложил полномочия14:34Под руководством Дронова Новгородчина реализует ряд значимых проектов14:18В Турции допустили перенос выборов для нового выдвижения Эрдогана14:06ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:50Колодяжному передали мандат Ярошука в ЗС Калининградской области13:38В Ростовском облизбиркоме рассказали о ближайших крупных выборах13:24Логичное продолжение начатой три года назад линии Артамонова13:12Ежегодную семейную выплату получили свыше 580 тысяч отцов в России12:58В парламенте Ингушетии провели круглый стол, посвященный 245-летию Назрани12:48В Якутске создадут Арктический медиахаб с каналом «Mash Арктика»12:40Глава Коми сообщил о снижении числа детей в детдомах региона в 2,5 раза12:29Киев ждёт «сверхсложная» зима12:21Библиотекарь из ДНР вышла в финал профессионального всероссийского конкурса12:14Строительство в зонах риска12:06Индустрия красоты растет в регионах12:00Производственное решение и политическая стратегия: проект советского Porsche11:59Назначение Филипенко повторило историю с брянским вице-губернатором Касацким11:53Знакомым путем Бандеры11:47В Петербурге наградили хранителей языков Севера11:35В СПЧ поддержали предложение приостановить выдачу лицензий частным вузам11:26В Курской области подвели итоги работы Платформы обратной связи11:15Теория заговора в Госдуме11:01Стартует формирование нового состава Пензенского облизбиркома10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031