Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 08:56

Ульяновская арена противостояния

Ульяновская арена противостояния
 
В заксобрание Ульяновской области внесен законопроект, согласно которому губернатор сможет назначать вице-премьеров только после согласования их кандидатур с региональным парламентом.

Инициативу депутатов прокомментировал президент ульяновского общественного Фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин.


В части субъектов России существует практика, когда высшие руководители регионального исполнительного органа действительно назначаются главой, высшим должностным лицом региона после согласования с депутатами законодательного органа. И это нормальная практика. Кстати, есть и другая: в регионах, где действует подобное законодательство, подобные руководители годами иногда работают с приставкой «и. о.», что освобождает формально высшее должностное лицо от необходимости согласования их кандидатур.

Подпишет ли ульяновский губернатор Алексей Русских закон о том, чтобы кандидатуры вице-премьеров согласовывались с парламентом? У этого варианта есть и положительная, и отрицательная сторона. Если губернатор хочет разделить часть политической ответственности с региональными парламентариями, то схема вполне рабочая. Важно, чтобы на практике это не привело к заворачиванию рук губернатора, потому что в соответствии с Конституцией страны, федеральным законодательством и, конечно, региональным губернатор несет персональную ответственность за выполнение определенного рода задач, своих полномочий, достижение неких результатов, связанных с оценкой эффективности его деятельности со стороны руководителя страны, что закреплено в указе президента. Под законопроектом (который, безусловно, имеет инициаторов) подписи поставили все действующие депутаты, то есть все фракции, независимые депутаты. Это является практически стопроцентной гарантией того, что данный законопроект депутатским корпусом будет принят. Это можно рассматривать и как вариант запроса на дополнительную субъектность со стороны законодательной власти в глазах губернатора. Но, на мой взгляд, может иметь риски.

Оперативность решения кадровых вопросов, безусловно, будет снижена. Потребуются определенные временные лаги, процедурные моменты.

При рассмотрении этого законопроекта нельзя не вспомнить, что в политической практике этого депутатского созыва есть пример внезапного принятия решения о несогласовании кандидатуры действовавшего тогда председателя Счетной палаты Ульяновской области. Многими наблюдателями, экспертами тогда было отмечено, что это было действительно внезапное решение, поскольку вся процедура внесения губернатором кандидатуры, предварительное рассмотрение в профильном комитете, совете Заксобрания не предвещала беды. Лишь на самом заседании после тайного голосования было принято внезапное решение не поддерживать кандидатуру. При этом никто из депутатов толком не пояснил мотивов принятого решения.

Безусловно, когда более двух третей, то есть суперквалифицированное большинство, относятся к одной фракции Заксобрания, к «Единой России», а губернатор политически, как мы знаем, имеет статус члена центрального комитета партии-оппонента, КПРФ, то всегда можно предполагать, что ситуация может получить по ряду отдельных решений в том числе политический окрас. Это, безусловно, не нулевой риск. Но и вот этот бэкграунд, когда принималось внезапное кадровое решение по кандидатуре, которую, напомню, вносил губернатор, тоже не добавляет позитивного ожидания от возможной новой схемы. На мой взгляд, либо требует публичных комментариев со стороны депутатского корпуса, либо окончательно переводит кадровую политику из публичной плоскости в сферу каких-то узких, кулуарных, невидимых договоренностей.

И конечно, в условиях политической разнополярности большинства депутатского корпуса региона и губернатора этот законопроект потенциально может стать политической ареной противостояния губернатора и депутатского корпуса при решении кадровых вопросов.
Печать
Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30