Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2025, 14:27

О требованиях администрации президента к депутатам Госдумы

О требованиях администрации президента к депутатам Госдумы
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, автор проекта «Школа Депутата», эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о критериях оценки профессиональной деятельности парламентариев

На федеральном уровне довольно широко распространилась наша инициатива о введении профстандарта для депутатов. Причем в самых разных форматах. Определены параметры оценки деятельности депутатов Госдумы к будущим парламентским выборам.

Вообще оценка деятельности депутатов перед электоральным циклом — уже устоявшаяся практика. Она ведется как по партийной линии, так и по линии администрации президента.

В этом году администрация президента разослала анкету, в которой попросила регионы дать оценку действующим депутатам Госдумы по «системе светофора». То есть ранжировать народных избранников на зеленую, желтую и красную группы. На основании рейтинга будут приниматься решения о прохождении в Думу следующего созыва.

Вот некоторые критерии оценки:

– «Несгораемый остаток» сторонников и авторитет среди коллег.

– Общественный статус депутата, то есть его принадлежность к участникам СВО, победителям «Лидеров России» или «Лидеров России. Политика», обучающимся в программе «Время героев» или в Высшей партийной школе, причастность к Народному фронту.

Если поступает предложение о замене, о кандидате необходимо подготовить справочную информацию, рассказывающую об общественных заслугах.

По мнению экспертов, дополнительным критерием оценки может стать помощь участникам СВО и их семьям, поддержка и реализация федеральной партийной повестки, участие в проектах и инициативах партии.

Депутаты должны быть привязаны к своим территориям, действительно помогать им. Народные избранники обязаны работать на двух уровнях: отрабатывать федеральную повестку и одновременно помогать своим регионам, общаться с избирателями, понимать локальные проблемы.
Печать
У Игоря Кобзева получилось по-настоящему защитить Байкал09:55Между ковидом и атаками беспилотников: достижения воронежской «Единой России»09:54Два важных отличия в развитии Индии и Китая23:06Трудовую инспекцию Курганской области объединили с Тюменской22:43868 кандидатов выдвинулись на выборы в Гордумы Удмуртии22:28Лукашенко назвал Трампа «общим» с Путиным другом22:20В Нововоронеже обновили цифровую платформу «Умный город»21:40Юрий Слюсарь поручил ускорить установку новых контейнеров для ТКО21:20Губернатор ЯНАО встретился с финалистами «Большой перемены»20:55Путин: Первый серийный комплекс «Орешник» поступил в российские войска20:30В Ингушетии стартовал молодежный форум «Таргим-2025»20:12Герои СВО и ветераны зовут пермяков проголосовать на выборах губернатора20:08Депутат Госсовета Руслан Магомедов оценил ремонт соцобъектов Инты19:47В Тамбове сторонники «Новых людей» запустили сайт хватитзапрещать.рф19:25Таксисты в России могут уйти в серую зону из-за налогов19:02Алиханова снова связали с Калининградской областью18:37В Молдавии власть угрожает избирателям18:20Киев поставил пенсионеров Херсона на грань выживания18:09ЛДПР делает ставку на долгосрочную лояльность целого поколения17:36Губернатор Моор прибыл с рабочим визитом в Тобольск17:32Минниханов и Смирнов стали кандидатами в главы Татарстана16:57«Безальтернативные» выборы вызвали бы раздражение у иркутян16:43Завершилась регистрация кандидатов в главы Краснодарского края16:29За пост главы Чувашии поборются пять кандидатов16:16Проправительственные партии - фавориты выборов в сенат Египта15:59Губернаторские выборы-2025: партийное выдвижение15:40Медвузы фактически подрывают национальную безопасность и здоровье граждан15:20На Россию приходится 7% мирового экспорта топлива15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031