Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2025, 18:20

В Молдавии власть угрожает избирателям

Фото с сайта:
point.md
На встрече с представителями молдавской диаспоры в Женеве, организованной в посольстве Молдавии, формальный лидер правящей партии ПДС Игорь Гросу откровенно рассказал о методах, которыми власть добивается лояльности — особенно со стороны примаров (глав администраций).

Спикер парламента подчеркнул, что «нет аполитичных людей — аполитичные только на кладбище „Дойна“», а тем, кто не будет голосовать за ПДС, «дорога туда же».

«Объясняйте, мобилизуйте, давите. Я и сам давлю на примаров. Я лично встречаюсь со всеми примарами — нашими и не нашими. Я им говорю: если осенью у нас будет плохой результат, забудьте о канализации, воде и других необходимых проектах», — проговорился Гросу.
Такое откровение вызвало широкий общественный резонанс. Бывший министр юстиции и экс-депутат ПДС Олеся Стамате выступила с обращением к широкой общественности — не боятся и не позволять собой манипулировать.

«Не проголосуешь на референдуме — твое село не увидит европейских фондов. Не голосовать за ПДС на парламентских выборах категорически запрещено. Осталось только ввести уголовное наказание за голосование в пользу кого-то другого — и у нас будет полная „демократия“… марки ПДС», — заявила она.

При этом бывший министр раскритиковала манеру властей представлять преимущества европейских проектов.

«Ни одна партия не может распределять государственные средства и блага так, будто делает это из собственного кармана, а не из наших денег или денег европейских налогоплательщиков. Предложение ПДС ясно — либо с ними, либо на „Дойну“. Ничто не вечно. И эта власть тоже», — резюмировала Стамате.
Печать
Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44Последний шанс остаться среди игроков «оркестра держав»12:29На юге Бурятии открыли центр общения старшего поколения12:09Вовлеченность москвичей в городской событийный ряд бьет все рекорды12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930