Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2025, 16:03

Грузия и Азербайджан – в антизападном векторе

Грузия и Азербайджан – в антизападном векторе
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о развитии партнерства Грузии и Азербайджана.

Грузия и Азербайджан сближаются. Но не почве дружбы, а из-за наличия общего недруга – Евросоюз, да и Запад в целом.

На это указывает целый ряд факторов. Во-первых, именно в Азербайджан совершил первый официальный визит новый президент Грузии Михаил Кавелашвили. Он встретился с Ильхамом Алиевым, в совместном заявлении говорилось о синергии взаимоотношений.

Через территорию Грузии идет энергетический транзит из Азербайджана. Такие как проекты, как Трансадриатический газопровод (TAP) и Баку-Тбилисйский нефтепровод (БТН), служат основой для взаимной зависимости. Через обе страны проходит Средний коридор – маршрут, который соединяет Евросоюз и Турцию с Центральной Азией и Китаем. Растет грузооборот не только Азербайджана и Грузии, и объем транзитных грузов. Все это говорит об экономическом сближении стран.

Но куда важнее единство их политических интересов. А вектор и у Грузии, и у Азербайджана сейчас, как и у России, – антизападный. Накануне визита Кевалашвили президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на форуме «К новому миропорядку», выразил резкую критику в адрес Евросоюза и Совета Европы. Он прямо обвинил Европейскую комиссию во вмешательстве во внутренние дела Азербайджана и Грузии.

Критика Алиева в адрес международных организаций и его поддержка грузинского правительства, могут свидетельствовать о формировании нового альянса на Южном Кавказе. А это может привести к изменению баланса сил в регионе и усилению позиций России, которая продолжает играть значительную роль в кавказской политике.

Но также важно отметить и усиление роли Китая. На фоне торговой войны с США он будет искать новые точки опоры в странах Глобального Юга, а Грузия и Азербайджан подходят для этого, как никакие другие на постсоветском пространстве. Китай реализует в Грузии и Азербайджана дорогие инфраструктурные проекты: трасса «Хеви – Убиса» ($1,5 млрд) и глубоководный порт Анаклия ($2,5 млрд), а главное – китайско-азербайджанский промышленный город свободной торговли.
Печать
За выборами глав регионов будет наблюдать столичная Общественная палата19:22Реновация доказала свою состоятельность19:05Патриотический настрой молодежи необходим для успешного продвижения СВО18:53За полгода в Курганской области из-за коррупции уволили четырех чиновников18:49В Пермском крае определились с участниками программы «Герои Прикамья»18:45МВД: Фейки распространяются в 6 раз быстрее подтвержденной информации18:40Оксана Лут находится с рабочей поездкой в Тамбовской области18:27Чечня возглавила рейтинг регионов с наименьшим уровнем преступности18:12Вместо расширения конкуренции – наказание производителей18:04Югра лучше всех отрабатывает обращения граждан на платформе «Решаем вместе»17:39В Чувашии продолжается работа по обновлению региональных дорог17:35Реален ли дедлайн ультиматума Трампа России17:31Жители Запорожской и Херсонской областей объединились для борьбы с ТЦК17:26«Герои своего времени» прошли испытания в амурском лагере «Авангард»17:21Полпред Серышев посетил Байкальск с рабочей поездкой17:15Спикер Воронежской облдумы рассмотрел обращения граждан по поводу ЖКХ17:11Развожаев зарегистрирован кандидатом в главы Севастополя17:00Регионы продолжат оказывать помощь бойцам на передовой16:49Центризбирком России сформировал состав ТИК ДЭГ16:28Государству и бизнесу нужна единая дорожная карта по киберзащите16:15Восемь кандидатов выдвинулись в главы Еврейской АО16:02В Туве из-за лесных пожаров введен режим ЧС15:53Иркутский избирком принял документы у кандидата от ЛДПР15:30Потребление ГСМ как адекватное мерило роста реальной экономики15:06ОП и 61 НКО договорились о наблюдении на выборах-202514:42Кандидаты в калужские губернаторы от КПРФ и СРЗП сдали документы14:28«Ультиматум» Трампа: словесные зигзаги и когнитивная пустота14:12Прием документов от кандидатов в губернаторы Камчатки завершен13:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031