Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2025, 16:47

Разработка стандартов – прямая задача саморегулирования рынка

Разработка стандартов – прямая задача саморегулирования рынка
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о совершенствовании деятельности управляющих компаний.

Вчера на заседании Президиума Госсовета по вопросу развития инфраструктуры для жизни Владимир Путин заявил о необходимости дальнейшего совершенствования деятельности управляющих компаний. По его словам, важно «выработать более чёткие стандарты по содержанию и ремонту многоквартирных домов».

Это заявление главы государства, с одной стороны, подтверждает правильность работы по разработке сценариев реформирования рынка управления многоквартирными домами, с другой стороны, ставит перед участниками необходимость продолжения дискуссии.

На мой взгляд, прежде всего нужно уйти от ложного противопоставления лицензирования и саморегулирования. Обе формы предполагают контроль со стороны государства, разница в гибкости инструментов: лицензирования и деловой репутации. Органы жилищного надзора могли бы обмениваться информацией с СРО о деятельности недобросовестных компаний на рынке. Ведь когда начинают жаловаться граждане, считай, что уже поздно.

Разработка стандартов, о чем говорил президент, как раз является прямой задачей саморегулирования рынка.

Стандарты - необходимый этап для справедливого, понятного и прозрачного ценообразования. Чтобы, как сказал Президент, каждому россиянину должно быть понятно, как формируется плата за ЖКУ и как расходуются средства. Эта задача является первостепенной - от неё зависит качество услуг при любой модели управления. Но с учетом многообразия факторов, оказывающих влияние на перечень услуг и работ и их стоимость - при саморегулировании это можно сделать быстрее и успешнее и тогда за качеством и стоимостью услуг, предоставляемых потребителям, будет двойной контроль: и со стороны государства, и со стороны профессиональных объединений.

Понятно, что процесс реформирования рынка не может произойти одномоментно и растянется до 2030 года. Нужны пилотные регионы, этапы бесшовного перехода от одних форм контроля к другим, стандартизация в зависимости от специфики регионов (условно, московские УК сильно не похожи на забайкальские УК). Главное в этом процессе не забуксовать на первых порах. И выступление президента (как четвертый сценарий) внушает уверенность, что лёд тронулся.
Печать
В гонке за кресло губернатора Ленобласти осталось шесть кандидатов23:00Путин обсудил с Темрезовым развитие Карачаево-Черкесии22:40Где и почему в АЗРФ растут темпы строительства жилья22:22Генерал из Ростова может возглавить МВД Дагестана22:04Треть российских губернаторов находится в розыске СБУ21:50Денис Паслер и Людмила Бабушкина дали депутатам важные поручения21:29Новый экспортный товар Соединенных Штатов21:03Один из важных инвестпроектов для Мурманска выходит в активную фазу20:31Общественная палата - боеспособное объединение неравнодушных людей20:00За выборами глав регионов будет наблюдать столичная Общественная палата19:22Реновация доказала свою состоятельность19:05Патриотический настрой молодежи необходим для успешного продвижения СВО18:53За полгода в Курганской области из-за коррупции уволили четырех чиновников18:49В Пермском крае определились с участниками программы «Герои Прикамья»18:45МВД: Фейки распространяются в 6 раз быстрее подтвержденной информации18:40Оксана Лут находится с рабочей поездкой в Тамбовской области18:27Чечня возглавила рейтинг регионов с наименьшим уровнем преступности18:12Вместо расширения конкуренции – наказание производителей18:04Югра лучше всех отрабатывает обращения граждан на платформе «Решаем вместе»17:39В Чувашии продолжается работа по обновлению региональных дорог17:35Реален ли дедлайн ультиматума Трампа России17:31Жители Запорожской и Херсонской областей объединились для борьбы с ТЦК17:26«Герои своего времени» прошли испытания в амурском лагере «Авангард»17:21Полпред Серышев посетил Байкальск с рабочей поездкой17:15Спикер Воронежской облдумы рассмотрел обращения граждан по поводу ЖКХ17:11Развожаев зарегистрирован кандидатом в главы Севастополя17:00Регионы продолжат оказывать помощь бойцам на передовой16:49Центризбирком России сформировал состав ТИК ДЭГ16:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031