Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об иранской ядерной программе. Часть 1.7 апреля президент США Дональд Трамп в ходе переговоров с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху неожиданно анонсировал скорые переговоры с Ираном по широкому кругу региональных вопросов, включая иранскую ядерную программу. В преддверии знакового события обратимся к истории ее возникновения и развития.
Ранний этап (1967-1979)Иранская ядерная программа стартовала в 1967 году при поддержке США в рамках инициативы "Атом для мира". Ключевым объектом стал Тегеранский исследовательский реактор (ТИР), работавший на американском высокообогащенном уране (93%). После присоединения к ДНЯО в 1970 году шах Реза Пехлеви анонсировал амбициозный план строительства 23 АЭС и локализации полного топливного цикла.
Исламская революция и ее последствия (1979-1990-е)После революции 1979 года все совместные проекты Ирана с западными странами — включая ядерный — были свернуты. В 1984 году США признали Иран спонсором терроризма, и в 1992-1996 годах ввели санкции, ограничившие иностранные инвестиции в энергетический сектор и доступ Тегерана к ядерным технологиям.
Несмотря на это Иран продолжил развитие ядерной программы: в 1987 году от "отца пакистанской ядерной программы" Абдул Кадыр Хана были получены чертежи центрифуг P-1, а в 1993 году Аргентина поставила 115 кг урана, переоборудовав ТИР под топливо с уровнем обогащения ниже 20%.
Срыв покровов (2002-2012)В 2002 году Национальный совет сопротивления (оппозиция, действующая за пределами Ирана) обнародовал данные о секретных ядерных объектах в Натанзе и Араке, после чего МАГАТЭ потребовало раскрыть о них всю информацию и приостановить обогащение урана. По итогам переговоров с ЕС в октябре 2003 года Иран допустил МАГАТЭ на объекты.
В 2005 году на фоне начала переговоров с Группой 5+1 (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) Иран заключил с Россией соглашение о поставках топлива для АЭС в Бушере и возобновил обогащение на объекте в Исфахане. В сентябре того же года МАГАТЭ обвинило Иран в нарушении взятых обязательств и передало вопрос в СБ ООН.
В ответ Тегеран объявил об увеличении уровня обогащения урана в Натанзе до 3,5%, а после отказа приостановить работы СБ ООН в 2006-2008 годах принял резолюции №1696, 1737, 1747 и 1803, вводившие в отношении Ирана финансовые санкции и ограничившие доступ к ядерным технологиям.
В декабре 2007 года разведка США сообщила, что Иран остановил развитие военной части ядерной программы еще в 2003 году, но достигнутый прогресс позволит ему накопить достаточно урана для создания бомбы к 2010-2015 году.
В 2009 году США, Великобритания и Франция заявили об обнаружении под Кумом подземного ядерного объекта Фордо, из-за чего была отменена сделка по топливу для ТИР. Иран отреагировал жестко: приступил к обогащению собственного урана до 20% и запустил свою космическую программу — якобы для разработки ракет, способных выводить спутники на околоземную орбиту.
В 2010 году СБ ООН принял резолюцию №1929, запрещавшую Ирану ракетные испытания и импорт оружия, также США ввели новый пакет санкций, а ЕС — эмбарго на нефть. В том же году вирус Stuxnet, разработанный США и Израилем, вывел из строя центрифуги в Натанзе.
Ядерная сделка (2013-2015)С избранием в 2013 году президента-реформатора Хасана Роухани — бывшего главного переговорщика по ядерной сделке — Иран вернулся к переговорам с Группой 5+1. Процесс завершился подписанием в Вене 14 июля 2015 года Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), закреплявшегося Резолюцией СБ ООН №2231.
В рамках СВПД Иран обязался:
🔹на 15 лет ограничить обогащение урана до 3,67%;
🔹сократить запасы обогащенного урана до 300 кг;
🔹переоборудовать Фордо в неядерный научный центр;
🔹переоборудовать реактор в Араке, чтобы исключить производство плутония;
🔹предоставить МАГАТЭ доступ к мониторингу и проверке объектов в режиме реального времени.
В обмен ООН, США и ЕС отменили торгово-финансовые и технологические санкции. Контроль за выполнением договоренностей и разрешение споров, согласно СВПД, осуществляла Совместная комиссия.
Печать