Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2025, 14:06

ОПЕК+ среагирует в случае реального падения спроса на нефть

ОПЕК+ среагирует в случае реального падения спроса на нефть
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о реакции рынка нефти на новые пошлины США.

Реакция котировок на рынке нефти на новые тарифы Трампа излишне эмоциональна. ОПЕК+ пристально мониторит рынки и в случае реального падения спроса на нефть очень быстро среагирует и купирует поступление излишних баррелей: практика сокращения добычи отработана.

При этом в первом квартале этого года запасы нефти были значительно ниже средних значений за прошлое десятилетие. Тут не стоит забывать об удлинившемся плече доставки вокруг мыса Доброй Надежды и кругосветных путешествиях российской нефти до Индии и обратно, что требует дополнительных и немалых объемов сырья в обращении.

При этом спрос на нефть (во всяком случае, по имеющимся прогнозам) растет, а вот сланцевая добыча нефти в США — уже нет. Последний рекорд добычи установлен в декабре 2023 года! А при текущих ценах никакие «бури, детка, бури» не заставят американских нефтяников вкладывать свои доллары в трубы, песок и пропан.

Поэтому стоит ждать быстрого отскока котировок, и особенно быстрого на фоне сокращения добычи в Штатах.
Печать
Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031