Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2025, 09:14

Расширение возможностей для вологодской молодежи

Расширение возможностей для вологодской молодежи
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, что Вологодская область под руководством Георгия Филимонова фокусируется на подготовке специалистов в таких областях, как сельское хозяйство, строительство и лесная промышленность.

В 2025 году в России наблюдается интересная динамика в сфере образования, которая может существенно повлиять на развитие кадрового потенциала страны.

С одной стороны, запущен пилотный проект, который позволяет школьникам в нескольких регионах сдавать только два обязательных экзамена — русский язык и математику. Считается, что сделано это для того, чтобы после 9 класса ребята могли сдать обязательные предметы и пойти в колледж. Сейчас проект тестируется в нескольких регионах: в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области.

Другие регионы также адаптируют образовательные программы к местным экономическим потребностям.

Например, Вологодская область под руководством Георгия Филимонова фокусируется на подготовке специалистов в таких областях, как сельское хозяйство, строительство и лесная промышленность, что соответствует региональным отраслевым потребностям.

С этого года в Вологодской области увеличено количество бюджетных мест в средних специальных учебных заведениях до более чем 8 тысяч, что существенно расширяет возможности для местной молодежи. Кроме того, в регионе запланировано обновление 88 объектов, включая школы и колледжи, что позволит ещё и улучшить условия обучения, создав более комфортную среду для студентов. Такие меры не только способствуют развитию кадрового потенциала, но и помогают сохранить молодежь в регионе, обеспечивая ей перспективы роста и развития на родной земле.

Стоит отметить готовность властей экспериментировать и адаптировать образовательную систему к региональным потребностям, что может привести к более гибкой и эффективной системе образования в будущем. Увеличение количества специалистов со средним профессиональным образованием может положительно повлиять на экономику регионов, особенно в отраслях, где наблюдается дефицит кадров. Это также может способствовать снижению миграции молодежи из регионов в крупные города.
Печать
Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52Валерий Лимаренко встретился с жителями Шикотана08:44Совет поддержки студотрядов создадут при губернаторе Приморья08:33Партия Нетаньяху заняла 27 мест из 120 в парламенте Израиля08:22В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для наблюдателей08:05В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031