Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2025, 14:59

Как фактор Трампа поляризировал электорат

Как фактор Трампа поляризировал электорат
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о досрочных парламентских выборах в Гренландии.

11 марта в Гренландии — крупнейшем острове мира, расположенном между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами, — прошли досрочные парламентские выборы. Изначально выборы должны были пройти в начале апреля, однако премьер-министр Эгеде принял решение перенести их на более ранний срок, мотивируя это необходимостью «укрепить политическое единство» на фоне заявлений Дональда Трампа о намерении установить контроль США над автономной территорией Дании.

Контекст

Главной темой выборов стал вопрос независимости: еще в феврале 2024 года правительство официально провозгласило суверенитет своей главной политической целью и даже рассматривало возможность провести референдум одновременно с выборами.

Однако давление США резко сказалось на предпочтениях электората (согласно январскому опросу газет Berlingske и Sermitsiaq, 85% гренландцев высказались против вхождения в состав США), что вынудило правящую коалицию взять курс на укрепление связей с Копенгагеном.

Символическим ответом на заявления Трампа стал королевский указ об изменении герба Дании, на котором символы Гренландии и Фарерских островов стали заметно больше.

Примечательно и то, что предвыборная кампания прошла под усиленным контролем датских спецслужб, открыто заявивших об опасении вмешательства США, России и Китая в избирательный процесс.

Избирательная система

31-местный парламент избирается на пропорциональной основе по открытым спискам в едином округе. Хотя официально проходной барьер отсутствует, де-факто для прохождения в парламент партии необходимо набрать не менее 3% голосов.

Избиратели и явка
В списки избирателей были включены 40 369 человек — граждане Дании старше 18 лет, прожившие в Гренландии не менее 6 месяцев, и около 500 гренландских студентов, обучающихся в Дании. Явка следствие обострения ситуации вокруг будущего острова составила 70,9% — на 5 п.п. выше, чем в 2021 году.

Результаты выборов

Из 6 партий, участвовавших в выборах, в парламент прошли 5 объединений.

Историческую победу одержала ориентированная на экономическую стабильность и сохранение связей с Данией оппозиционная партия «Демократы» — 10 мест (+7) и 30,26% (+21,01 п.п.).

На 2-м месте оказалась получившая голоса молодежи и инуитов проамериканская партия радикальных сторонников независимости «Налерак» (Naleraq) — 8 мест (+4) и 24,77% (+12,51 п.п.).

Лидер правящей коалиции «Народное сообщество» (Inuit Ataqatigiit) получило всего 7 мест (-5) и 21,62% (-15,82 п.п.), а партия «Вперед» (Siumut) — младший партнер по коалиции — потерпела крупнейшее поражение в своей истории — 4 мест (-5) и 14,88% (-15,22 п.п.).

Малая юнионистская партия «Солидарность» (Atassut) сохранила 2 места (7,39%), оказавшись в тени «Демократов».

Созданная незадолго до выборов националистическая партия «Куллек» (Qulleq) не сумела попасть в парламент, набрав всего 1,08% голосов.

Формирование коалиции

Выборы кардинально изменили политический ландшафт Гренландии. С одной стороны, очевиден раскол между умеренными (Народное сообщество, Вперед) и радикальными (Налерак) сторонниками суверенитета. С другой — фактор Трампа и прагматичная программа помогли сторонникам сохранения Гренландии в составе Дании (Демократы, Солидарность) вернуться в «большую политику».

Ввиду отсутствия абсолютного большинства у какой-либо партии «Демократам» предстоит найти партнеров для формирования коалиции. Лидер партии Йенс-Фредерик Нильсен уже заявил о намерении создать стабильное правительство, нацеленное на обеспечение экономического роста и благосостояния населения.

Существуют всего 2 варианта конфигурации будущей коалиции — оба исключающие сотрудничество с «Налерак»:
- Демократы – Народное сообщество – Солидарность (19 мест);
- Демократы – Вперед – Солидарность (16 мест).

Так или иначе, перед новой коалицией стоит серьёзный вызов: найти баланс между экономическим развитием и стремлением к суверенитету на фоне обострения военно-экономического противостояния в Арктике.
Печать
Первый американец на папском престоле09:2380 лет Акту о безоговорочной капитуляции фашистской Германии09:03Патриарх наградил священника, который прошел судженскую трубу16:15Локомотив связей Россия-Китай – энергетика15:45Выборы в апреле: международная панорама14:39Новосибирское ЗС одобрило инициативу о геномной регистрации мигрантов14:21Правительство ЛНР утвердило программу поддержки местных брендов13:44Грушко ответил на обвинения во вмешательстве в выборы в Польше13:01«Свет Великой Победы» озарит главную высоту России12:54Сириус открыл программу магистратуры по исторической памяти12:26Система взаимодействия власти с населением совершенствуется12:04В Кремле проходят переговоры Путина и Cи Цзиньпина11:36В Республике Филиппины готовятся к всеобщим выборам11:27Спортивные институты жестко вписаны в политическую архитектуру10:52Молодые канадцы превратились в консерваторов10:49Серьезный сигнал федеральному правительству10:27Знамя Победы в наших руках10:12Вступило в силу трехдневное перемирие в дни юбилея Победы09:41Калачев: Самые серьезные меры безопасности точно не лишние09:18Из трубы на крыше Сикстинской капеллы идет черный дым23:01Трем населенным пунктам Мурманской области присвоены почетные звания22:49ЕП отказал Турции в возобновлении переговоров о вступлении в ЕС22:38В Омской области создадут Совет по демографии и семейной политике22:26Тимашевскому казачьему кадетскому корпусу присвоили имя героя СВО22:16Путин провел рабочую встречу с главой Чечни Кадыровым22:03Краснознаменский округ «точечно» включат в программы развития региона21:52Города-герои встретились в телеэфире21:39На Дону стартует окружной образовательный форум «Молодая волна»21:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031