Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2025, 14:59

Как фактор Трампа поляризировал электорат

Как фактор Трампа поляризировал электорат
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о досрочных парламентских выборах в Гренландии.

11 марта в Гренландии — крупнейшем острове мира, расположенном между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами, — прошли досрочные парламентские выборы. Изначально выборы должны были пройти в начале апреля, однако премьер-министр Эгеде принял решение перенести их на более ранний срок, мотивируя это необходимостью «укрепить политическое единство» на фоне заявлений Дональда Трампа о намерении установить контроль США над автономной территорией Дании.

Контекст

Главной темой выборов стал вопрос независимости: еще в феврале 2024 года правительство официально провозгласило суверенитет своей главной политической целью и даже рассматривало возможность провести референдум одновременно с выборами.

Однако давление США резко сказалось на предпочтениях электората (согласно январскому опросу газет Berlingske и Sermitsiaq, 85% гренландцев высказались против вхождения в состав США), что вынудило правящую коалицию взять курс на укрепление связей с Копенгагеном.

Символическим ответом на заявления Трампа стал королевский указ об изменении герба Дании, на котором символы Гренландии и Фарерских островов стали заметно больше.

Примечательно и то, что предвыборная кампания прошла под усиленным контролем датских спецслужб, открыто заявивших об опасении вмешательства США, России и Китая в избирательный процесс.

Избирательная система

31-местный парламент избирается на пропорциональной основе по открытым спискам в едином округе. Хотя официально проходной барьер отсутствует, де-факто для прохождения в парламент партии необходимо набрать не менее 3% голосов.

Избиратели и явка
В списки избирателей были включены 40 369 человек — граждане Дании старше 18 лет, прожившие в Гренландии не менее 6 месяцев, и около 500 гренландских студентов, обучающихся в Дании. Явка следствие обострения ситуации вокруг будущего острова составила 70,9% — на 5 п.п. выше, чем в 2021 году.

Результаты выборов

Из 6 партий, участвовавших в выборах, в парламент прошли 5 объединений.

Историческую победу одержала ориентированная на экономическую стабильность и сохранение связей с Данией оппозиционная партия «Демократы» — 10 мест (+7) и 30,26% (+21,01 п.п.).

На 2-м месте оказалась получившая голоса молодежи и инуитов проамериканская партия радикальных сторонников независимости «Налерак» (Naleraq) — 8 мест (+4) и 24,77% (+12,51 п.п.).

Лидер правящей коалиции «Народное сообщество» (Inuit Ataqatigiit) получило всего 7 мест (-5) и 21,62% (-15,82 п.п.), а партия «Вперед» (Siumut) — младший партнер по коалиции — потерпела крупнейшее поражение в своей истории — 4 мест (-5) и 14,88% (-15,22 п.п.).

Малая юнионистская партия «Солидарность» (Atassut) сохранила 2 места (7,39%), оказавшись в тени «Демократов».

Созданная незадолго до выборов националистическая партия «Куллек» (Qulleq) не сумела попасть в парламент, набрав всего 1,08% голосов.

Формирование коалиции

Выборы кардинально изменили политический ландшафт Гренландии. С одной стороны, очевиден раскол между умеренными (Народное сообщество, Вперед) и радикальными (Налерак) сторонниками суверенитета. С другой — фактор Трампа и прагматичная программа помогли сторонникам сохранения Гренландии в составе Дании (Демократы, Солидарность) вернуться в «большую политику».

Ввиду отсутствия абсолютного большинства у какой-либо партии «Демократам» предстоит найти партнеров для формирования коалиции. Лидер партии Йенс-Фредерик Нильсен уже заявил о намерении создать стабильное правительство, нацеленное на обеспечение экономического роста и благосостояния населения.

Существуют всего 2 варианта конфигурации будущей коалиции — оба исключающие сотрудничество с «Налерак»:
- Демократы – Народное сообщество – Солидарность (19 мест);
- Демократы – Вперед – Солидарность (16 мест).

Так или иначе, перед новой коалицией стоит серьёзный вызов: найти баланс между экономическим развитием и стремлением к суверенитету на фоне обострения военно-экономического противостояния в Арктике.
Печать
Выборы в думу Ижевска и Госсовет Удмуртии продлятся три дня23:03В ЕАО в ЕДГ будут работать 160 избирательных участков22:53Крым развивает молодежную политику22:40Путин и Лукашенко обсудили подготовку к саммиту ЕАЭС22:29США прилагают усилия для разрушения ядерной программы Ирана22:19Глава Костромской области встретился с председателем СЖР22:07Конгрессмены США отклонили запуск процедуры импичмента Трампа21:55Руденя и Никифорова обсудили развитие Кувшиновского округа21:44В Севастополе внесли изменения в бюджет на 2025 год21:33Более четырех тысяч молодых псковичей готовятся к выборам21:22Вопросы молодежной политики обсудили в ОП Тамбовской области21:09Пензенские пенсионеры изучают китайский язык20:58Артюхов наградил победителей экстремальных игр «Северный характер»20:47Ситников стал первым гостем молодежного подкаста «#БЕЗФИЛЬТРОВ»20:35«Фанфары в Центре Азии» зазвучали в Кызыле20:24Валерия Гулимова: Изменения в упаковочной отрасли радуют20:13Арестович*: У Украины нет шансов выиграть в конфликте с Россией19:56В Хабаровске состоится грандиозный спортивно-патриотический фестиваль19:27Министерства ДНР будут ежемесячно проводить прямые линии с жителями19:12Лавров назвал сложившуюся обстановку в мире «международным оборзением»18:59Глава Приамурья побывал в подшефном округе ДНР18:5480 лет назад, состоялся исторический Парад Победы на Красной площади18:47Госдума: Новый закон изменит правила выбора имени для мальчиков и девочек18:38Актуальные мелочи муниципального фильтра18:34ЛДПР демонстрирует положительную динамику на выборах18:32В Татарстане сняли с должности главу Камских Полян Салахутдинова18:29ШОС сталкивается с новыми угрозами — МОБ КНР18:14Стало известно имя нового главы минспорта на Ставрополье17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30